8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от служебного жилья и получать дальше поднаем?

здравствуйте! служебное жилье находится на окраине города, городского транспорта нет, дети занимаются в музыкальной школе, которая далеко от служебного жилья, поднаем получаю за квартиру в центре. Может ли отсутст=вие городского транспорта служить отказом от служебного жилья?

, Юлия, г. Грайворон
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.7

Добрый вечер Юлия!

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ

договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В соответствии со  ст. 101 ЖК РФ

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Таким образом, отказаться от служебного жилья наниматель вправе по любому основанию, тогда как наймодатель — только через суд в исключительных случаях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
Муж получил однокомнатный дом по договору спец найма как опекаемый 2 года назад. Могу ли я приобретать в собственность другое жилье? И не отберут ли у мужа тот маленький уголок?
, вопрос №4031175, Эля, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно
"Я обратилась в стоматологию с поврежденным зубом, где мне провели лечение и выдали гарантийный талон на зуб. После лечения у меня появились болезненные ощущения при накусывании, которых раньше не было. Я решила повторно обратиться в ту же клинику, где мне было поставлено временную пломбу на три недели, но к концу первой недели она полностью стерлась. Я была недовольна результатами этого лечения и решила обратиться в другую клинику, где мне успешно восстановили зуб. Как я, так и стоматолог из другой клиники считаем, что лечение было проведено неверно. Поскольку больше мне использовать гарантийный талон не требуется, я хочу вернуть деньги за первое посещение, после которого у меня начались проблемы с зубом. Однако клиника требует подтверждения лечения и акт выполненных работ из другой клиники. Я хотела бы узнать, законно ли это требование и что мне необходимо сделать, чтобы просто отказаться от гарантии и вернуть деньги за некачественно проведенное лечение."
, вопрос №4030583, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Что он значит и что дальше делать
Здравствуйте! Исполнительный лист по задолженности. Подал ходатайство через гос услуги пришел ответ. Что он значит и что дальше делать
, вопрос №4030154, Роман, г. Новокузнецк
Все
Здравствуйтехочу подать на развод и на алименты сразуно не
Здравствуйте.хочу подать на развод и на алименты сразу,но не в курсе как этот делать.и боюсь из за алиментов могу потерять пособия,муж сначала вдруг платить будет,а потом перестанет,а при пособиях их будут считать по решению суда,а вдруг по факту оплаты не будет.у меня 3 детей,младшему 7 месяцев.как можно сделать,чтоб пособия не потерять и как подать на развод, когда мирно решили на счёт детей,жилья и алиментов.
, вопрос №4030116, Алёна, г. Новосибирск
Материнский капитал
Можно ли признать сделку аферой и вернуть всё назад
У матери купили дом за материнский капитал.Деньги мать отдала нам в общем зделали аферу. Мать осталась без жилья, и выписалась.Прошло несколько лет мать без жилья и прописки.Можно ли признать сделку аферой и вернуть всё назад.
, вопрос №4029796, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.04.2018