680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменится ли размер алиментов, если бывшая жена переезжает с ребенком в другой регион РФ?

Здравствуйте. На содержание дочери установлен 1 прожиточный минимум. Бывшая жена увозит дочку на юг страны. Правильно ли я понимаю, что выплаты будут далее соответствовать 1у прожиточному минимуму в новом регионе проживания дочки? Прожиточный минимум на юге страны ниже. Спасибо за ответ.

16 Апреля 2018, 21:18, вопрос №1969090 Алексей, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1049
ответов
577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Алексей

На 1 января 2018 года прожиточный минимум в России (постановление Правительства РФ от 08.12.17 № 1490) — это значение на 3 квартал 2017 года:

На душу населения — 10 328 руб.
Для трудоспособного населения — 11 160 руб.
Для пенсионеров — 8496 руб.
Для детей — 10 181 руб.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 117. Индексация алиментов

 
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

17 Апреля 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1049
ответов
577
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Индексация алиментов происходит, только в случае увеличенияпрожиточного минимума, а не наоборот.

17 Апреля 2018, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25