Как происходит расселение аварийного жилья в 2018 году?

здравствуйте! Имеем ли мы право претендовать на новую квартиру после расселения аварийного дома, если в собственности есть другая квартира. Слышали, что в 2018 году будут поправки, что, если у собственника есть вторая квартира, то им не положена квартира после расселения аварийного дома. Это так?

, Николай, г. Оренбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Согласно ч. 10чт. 32 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3,5 - 9 настоящей статьи.

Таким образом, в случае расселения аварийного дома, в котором Вы являетесь собственником квартиры, администрация должна выплатить Вам выкупную стоимость квартиры. Наличие иного жилья не влияет на такую выплату, т.к. нельзя просто так забрать квартиру хоть и аварийную.

С уважением