68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Документы при заключении сделки купли-продажи, если продавец в другом городе

Как правильно заключить договор купли-продажи, если продавец(покупатель)находится в другом городе и произвести оплату, чтобы не прогореть?

16 Апреля 2018, 20:03, вопрос №1969029 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете производить расчеты в форме аккредитива либо инкассо, при которых банк произведет оплату контрагенту, только по представлению в банк документов, подтверждающих исполнение им своих обязательства. 

16 Апреля 2018, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно заключить договор можно в соответствии с ГК РФ:

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

А вот заключить, чтобы не «прогореть» — это уже сложный вопрос, так как по своей практике могу сказать, что никто не застрахован от мошенников. Если лицо захочет обмануть Вас, он это сделает.

В первую очередь нужно проверить лицо — Продавца, есть ли у него судебные споры, давно ли он на рынке продает товар, почитать отзывы, посмотреть выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, если это юр. лицо или предприниматель. Кроме того, помогают соц. сети, где есть вся информация о человеке.  Этот минимальный сбор информации хоть не много снизить риски.

Относительно оплаты, то можно воспользоваться сервисами безопасной сделки, что продавец получит деньги только тогда, когда Вы получите товар. Да, есть расходы, но это снизит риски.  Попросите продавца указать куда он будет обращаться для отправки товара, а также пусть скинет Вам документы отправки. 

Конечно многое зависит от цены товара и от того, насколько Вы готовы потратить средства для безопасности сделки. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

16 Апреля 2018, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1519
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер! Вы можете совершить сделку, оформив доверенность на лицо, которое находится по месту совершения сделки. При этом, необходимо обратить внимание — кто является доверителем, не истек ли срок доверенности (3 года), какие полномочия указаны в доверенности. Если доверитель умер до совершения сделки, то наследники могут аннулировать сделку. Оплату лучше производить через банковскую ячейку или же открытием счета в банке на имя покупателя.

16 Апреля 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25