Имеют ли право учредители АНО быть его же работниками?

Здравствуйте,хочу открыть АНО, буду учредителем и директором в одном лице, а также и на момент открытия и вообще еще и работником этого АНО, это не противоречит законодательству и как это все прописать в уставе, а нужна ли тогда ревизионная комиссия? заранее спасибо

, Екатерина, г. Салехард
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Согласно статье 30 «Исполнительный орган некоммерческой организации» Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»:

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Кроме того, в соответствии со статьей 123.25 «Управление автономной некоммерческой организацией»:

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Следовательно, учредитель АНО может быть единоличным исполнительны органом в лице генерального директора. При этом генеральный директор буде являться сотрудников АНО, с ним необходимо будет заключать трудовой договор.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Екатерина
Клиент, г. Салехард

т.е. если я буду директором и учредителем, то я могу исполнять обязанности скажем тренера еще, так?  это все нормально, как директор я могу работать без трудового договора, по уставу я буду действовать как директор без доверенности и без договора, а как тренер с договором, а как я сама с собой могу заключить такой договор?

Екатерина!

В соответствии со статьей 13 «Руководитель автономного учреждения» Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «Об автономных учреждениях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018):

1. К компетенции руководителя автономного учреждения (директора, генерального директора, ректора, главного врача, художественного руководителя, управляющего и другого) относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью автономного учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или уставом автономного учреждения к компетенции учредителя автономного учреждения, наблюдательного совета автономного учреждения или иных органов автономного учреждения.
2. Руководитель автономного учреждения без доверенности действует от имени автономного учреждения, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени, представляет его годовую бухгалтерскую отчетность наблюдательному совету для утверждения, утверждает штатное расписание автономного учреждения, план его финансово-хозяйственной деятельности, регламентирующие деятельность автономного учреждения внутренние документы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками автономного учреждения.

Таким образом, запретов на совмещение ложности генерального директора с другой должностью, которая существует в штатном расписании АНО нет, следовательно вы вправе осуществлять другую деятельность на условиях совместительства.

Что касается данного положения

как директор я могу работать без трудового договора, по уставу я буду действовать как директор без доверенности и без договора

Если Вы являетесь единственным учредителем организации, то трудовой договор как с генеральным директором Вы можете не заключать, а вот договор как с тренером заключить необходимо. Данный трудовой договор будет от АНО в лице генерального директора.

С уважением, Дарья Кузьмина!