Входит ли в педагогический стаж работа воспитателя без детей в ДОУ во время ремонта сада?

Заведующая утверждает, что во время ремонта сада воспитатели будут работать и это период не войдет в пед. стаж, так как в это время не будет осуществляться пед деятельность.

, Оксана, г. Ставрополь
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Скорее всего, заведующая так утверждает, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, а именно:

пункт 3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2раздела «Наименование учреждений» списка.

пункт 4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
(Исключения: например, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений (школы всех наименований, лицей, гимназия, центр образования, кадетская школа, суворовское военное училище, нахимовское военно-морское училище, кадетский корпус, морской кадетский корпус) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. )

______________________________________________

Но можно привести другие аргументы:

По смыслу закона (п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается досрочно, в частности, гражданам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.202 №781 (ст.30 Закона №400-ФЗ, п.п.1, 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665)

Исчисление стажа, дающего право на досрочную пенсию педагогическим работникам,  в силу норм Закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» не ставится в зависимость от непрерывности педагогической работы.

Более того, в силу ст.335 Трудового кодекса РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, что не прерывает их трудовой стаж.

Например, согласно п.6 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работника образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного Приказом Минобразования России от 07.12.2000 №3570, стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца.

Таким образом, из норм статей, регламентирующих назначение досрочной пенсии, не следует, что трудовой стаж педагогических работников должен быть непрерывным.

п.5 Постановления Правительства от 11.07.2002 №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости...» — «Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.»

Поэтому, если исходить из изложенного, то ремонт детского сада не должен повлиять на Ваш педагогический стаж. Во время ремонта Вы будете находится на должности в том же образовательном учреждении, в Вашу трудовую книжку не будет внесено изменений  о наименовании занимаемой должности и о наименовании образовательного учреждения.

! Отказ в досрочном назначении страховой пенсии из-за неправильного указания должности работника в трудовой книжке или ненаправления работодателем сведений о льготном характере работы в органы ПФР можно оспорить в судебном порядке, например, сославшись на период временного простоя в связи с ремонтом образовательного учреждения  на который Вы никак не могли повлиять.

( из Приказа Минздрав соцразвития РФ от 05.07.2005 №440 «Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации тождество наименований должностей „воспитатель школьной группы“, „воспитатель школьного отделения“, »воспитатель дошкольной группы", «воспитатель дошкольного отделения», «воспитатель логопедической группы», «воспитатель речевой группы», «воспитатель специальной (коррекционной) группы», «воспитатель коррекционной группы», «воспитатель группы коррекции», «воспитатель пришкольного интерната», «воспитатель группы продленного дня», «воспитатель интерната (при школе)», «воспитатель ясельной группы», «воспитатель садовой группы», «воспитатель санаторной группы», «воспитатель интернатной группы», «воспитатель подготовительной группы» наименованию должности «воспитатель», предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781")