Обязаны ли пересчитать оплату коммунальных услуг, если переданы показания счетчиков?

У меня квартира я там не живу и показания не подавала 8 месяцев, мне насчитали плату по нормативу я им принесла показания приборов учета с ними все в порядке. они мне отказываются пересчитывать. я им обьясняю что я там не живу. но меня не кто и слушать не хочет . обязаны ли они пересчитать или нет.

, Анна, с. Коса
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

В  соответствии  с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя  из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета,  а при отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Законом  не предусмотрена оплата коммунальных услуг, не потребленных  потребителем.

Таким образом,  при наличии приборов учета  вы вправе  настаивать, чтобы расчет производился по ним.

С Уважением.

Анна
Клиент, с. Коса

В ЖКХ говорят с 1 января этого года не пересчитывают. Действительно это так или нет.

Доброго времени  суток, Анна.

С  1 января   этого  года  ст. 157 ЖК РФ, на которую я сделал  ссылку в ответе,   как  действовала, так  и продолжает   действовать.

Напишите  письменное   заявление  в ЖКХ  о перерасчете  и   попросите у них   ссылку  на нормативный акт,  которым  они руководствуются,   отказывая   в перерасчете. заявление  напишите в 2-х экземплярах и на одном экземпляре попросите расписаться.

В настоящее  время действуют  «Правила предоставления  коммунальных услуг», утвержденные Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (редакция от 27.03.2018),  согласно  пункту  80  которых  «учет  объема коммунальных  услуг, предоставляемых потребителю… осуществляется  с использованием   приборов учета».   Также согласно   данным Правилам (пункт 84) «при непредставлении  потребителем исполнителю показаний индивидуального прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель… обязан провести проверку  и снять   показания прибора учета».    Судя  по вашему вопросу,   ЖКХ,   обязанность, установленную  п. 80  Правил,  не выполнил,  с Вами не связался,  акт  не составлял.   Сейчас   Вы можете  требовать в   ЖКХ,  чтобы они сами   сняли показания   с приборов  учета  и составили  акт  (в заявлении можно указать одновременно с требованием о перерасчете).

В отношениях  с ЖКХ можно также  ссылаться на пункт  61   Правил предоставления коммунальных услуг,  в котором, в частности, указано, что  «Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета»,  а излишне оплаченные суммы  могут быть зачтены  в счет  последующих   платежей.   К сожалению, обозначенная   вами  проблема  неоднозначно  решается   в судебной практике да и среди юристов  нет  совершенно   единого  мнения о возможности  перерасчета  в данной ситуации (в частности, п. 61 Правил   толкуется  по разному).  Это  не в вашем   единичном случае, у нас  очень много пробелов   в законодательстве.   Я   не нашел  какого-либо   акта, который  бы   запрещал  делать  перерасчет  с  этого года. (может у них  в  ЖКХ  какие-то свои   внутриведомственные разъяснения или инструкции). Но  сделать  попытку добиться своего можно. В  ЖКХ  могут «говорить» как   выгодно  им, поэтому  если  они что-то утверждают, то пусть ссылаются  на  конкретные статьи.  Вы   в заявлении  можете сделать ссылки  на приведенные  выше пункты   Правил.

С уважением, Михаил.