Опись имущества по исполнительному производству, просроченный кредит

Не платил по кредитной карте почти 2 года. Альфабанк, г. Москва. Изначально потерял работу и не было возможности платить. Позже, когда устроился, в банке сказали, что дело передали дочерней организации, занимающейся долгами. Сентинел (СКМ). В этой организации сообщили, что нужно оплатить всё сразу. В итоге, так это и протянулось. Поначалу терроризировали звонками, пришлось занести их в чёрный список. Осенью 2017 приехали по месту прописки (Карачаево-Черкесская республика) и выпросили номера телефонов у родителей, несколько месяцев им названивали (до сих пор регулярно теребят). По месту прописки не проживаю уже 7 лет, с того момента, как сошёлся с женой. Сейчас 2-е детей, жена в декретном (полгода младшему). В собственности ничего нет, т.к. что было пришлось продать, когда были сложности.

На прошлой неделе приехал начальник приставов к родителям и сообщил, что по решению суда я обязан выплатить долг и, так как не оплачиваю, они произведут опись имущества.

Собственно, вопросы:

1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?

2. В квартире прописано 6 человек (включая меня), как определяется где моя собственность, где не моя?

3. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан... Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?

4. Дом ЖАКТовский, на 4 квартиры. Когда оформляли землю под домом в собственность, общий дом, получается, разделили между всеми прописанными. У меня, получается 1/16-я дома (только не понимаю как это и где отражено, всё делалось без меня). Могут ли описать и реализовать эту часть дома?

, Константин, г. Ставрополь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?

2. В квартире прописано 6 человек (включая меня), как определяется где моя собственность, где не моя?

В компетенцию пристава не входит выяснять, кому принадлежит имущество. Он может описать все, если ему на месте не будут предоставлены доказательство того, что имущество должнику не принадлежит — то есть чеки, договора и прочее, по которым покупателем является иной человек (не должник)

Если опишет лишнего, это не является нарушением пристава. Заинтересованное лицо может требовать исключения предмета из описи

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

3. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан… Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?

Нет. В таком случае исполнительные мероприятия буду проводиться по последнему известному метсу жительства должника — то есть в той же квартире

Поэтому вам необходимо подготовиться — найти чеки, договора и т.д. на все имущество, находящееся в квартире. Если на что-то чеков нет или утеряны — можно, скажем так, их внезапно найти

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?

Константин

Если Вашего имущества там нет, то описывать по сути нечего. Хотя опять же надо доказать факт того, что имущество не Ваше и описывать нельзя. Так что на особо ценные вещи (и иные тоже) и лучше всего подготовить документы, в которых указано, что они приобретены третьими лицами.

2. В квартире прописано 6 человек (включая меня), как определяется где моя собственность, где не моя?

Константин

грубо говоря пристав будет спрашивать «чье это имущество». Если доказательств не будет каких-либо представлено, могут и чужое описать

3. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан… Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?

Константин

да, вполне. Как вариант. поскольку Вы там прописаны, соответственно приставы и приходят по месту регистрации.

4. Дом ЖАКТовский, на 4 квартиры. Когда оформляли землю под домом в собственность, общий дом, получается, разделили между всеми прописанными. У меня, получается 1/16-я дома (только не понимаю как это и где отражено, всё делалось без меня). Могут ли описать и реализовать эту часть дома?

Константин

если у Вас это единственное имущество, то нет, не продадут. Но могут наложить запрет на регистрационные действия.

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

https://rg.ru/2016/02/23/vs-rf...

в целом если будет описано чужое можно применить ст. 119 ФЗ «Об ИП»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?

Константин

Добрый вечер.

Константин, зависит от позици пристава, бывает, что пристау говорят о том, что должник длительное время по данному адресу не проживает и пристав опись не производит, т.к. имущества должника нет.

Для того, чтобы избежать опись имущества, родителям необходимо предоставить документы о принадлежаности имущества им ( чеки, квитанции, договоры даренич и т.д.)

2. В квартире прописано 6 человек (включая меня), как определяется где моя собственность, где не моя?

Константин

Как указала ранее, либо производят опись всего имущества ( если не будут предоставлены документы подтверждающие, что это имущество родителей или иных зарегистрированных граждан), либо вообще не производят опись.

3. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан… Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?

Константин

Если вы снимитесь с регистрационного учета ( т.е. выпишитесь), то оснований описывать имущество не будет, т.к. вы снимитесь с учета, подразумевает, что и имущество свое вывезите.

Могут ли описать и реализовать эту часть дома?

Константин

Если данная доля является единственным жильем, то согласно ст. 446 ГПК РФ она не подлежит аресту и реализации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Константин!

в банке сказали, что дело передали дочерней организации, занимающейся долгами. Сентинел (СКМ)

Ну во первых, Сентинел — это коллекторское агентство. Отзывы должников в интернете очень негативные! У них форма как у приставов.

На прошлой неделе приехал начальник приставов к родителям и сообщил, что по решению суда я обязан выплатить долг и, так как не оплачиваю, они произведут опись имущества

Во вторых, почему сам начальник приставов выезжает к должнику?! Вызывает большие сомнения! Приставы, по одному не выезжают!

Константин, а был ли суд? Я Вам советую посетить сайт ФССП по Вашему региону  и посмотреть числитесь ли Вы в списках должниках.

1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?
В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»

в случае возникновения спора, связанного с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание
заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении
имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Из содержания пунктов 50 и 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав»

следует, что при наложении ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Таким образом, если судебный пристав захочет наложить арест на имущество, он это сделает. И Вашим родственникам  придется отстаивать свои интересы в суде. В суде они вправе представить любые доказательства того, что имущество является их собственностью: копии товарных чеков на их имя и копии гарантийных талонов на такое имущество. Ну, и главным образом — факты, подтверждающие, что Вы не проживает с нимм в одной квартире: свидетельские показания  соседей, друзей.

. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан… Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Так, что «выписка» проблем Ваших не решит! Кроме того,

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

4. Дом ЖАКТовский, на 4 квартиры. Когда оформляли землю под домом в собственность, общий дом, получается, разделили между всеми прописанными. У меня, получается 1/16-я дома (только не понимаю как это и где отражено, всё делалось без меня). Могут ли описать и реализовать эту часть дома?
Если эта доля — единственное Ваше жилье, то могут только наложить на нее арест, но продать не имеют право в силу ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, Вам нужно удостовериться, если ли решение суда? Возможно его следует обжаловать! Это поможет Вам снизить сумму взыскания! Все исполнительные действия судебных приставов описаны в статье 64
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

После того, как Вы удостоверитесь, что исполнительное производство возбуждено, тогда можно работать с приставами. Возможно договориться с ними, что Вы будите платить рублей по 500, так как у Вас ничего нет. Приставам самим это выгодно.Поверьте! Лучше не скрываться, так как могут объявить в розыск. Удачи Вам!

С уважением!

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Руслан, благодарю за развернутый ответ. На сайте ФССП есть информация о долге. Начальник приезжал сам, потому что это КЧР — много отношения человеческие немного другие.

Уточните, если я официально работаю и ЗП поступает на карточку Сбербанка — какие меры они могут принять?

Еще раз здравствуйте Константин! По идеи приставы должны наложить арест на банковский счет, затем они направят исполнительный лист работодателю, который будет удерживать определенный процент с заработной платы. Лучше не дожидаться ареста, так как процедура снятия ареста трудоемкая, а связаться с приставом и договориться, тем более у Вас можно мирно договориться!