Добрый день Константин!
в банке сказали, что дело передали дочерней организации, занимающейся долгами. Сентинел (СКМ)
Ну во первых, Сентинел — это коллекторское агентство. Отзывы должников в интернете очень негативные! У них форма как у приставов.
На прошлой неделе приехал начальник приставов к родителям и сообщил, что по решению суда я обязан выплатить долг и, так как не оплачиваю, они произведут опись имущества
Во вторых, почему сам начальник приставов выезжает к должнику?! Вызывает большие сомнения! Приставы, по одному не выезжают!
Константин, а был ли суд? Я Вам советую посетить сайт ФССП по Вашему региону и посмотреть числитесь ли Вы в списках должниках.
1. Моей собственности в квартире нет, что будет описываться?
В силу п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»
в случае возникновения спора, связанного с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание
заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении
имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Из содержания пунктов 50 и 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав»
следует, что при наложении ареста в порядке исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Таким образом, если судебный пристав захочет наложить арест на имущество, он это сделает. И Вашим родственникам придется отстаивать свои интересы в суде. В суде они вправе представить любые доказательства того, что имущество является их собственностью: копии товарных чеков на их имя и копии гарантийных талонов на такое имущество. Ну, и главным образом — факты, подтверждающие, что Вы не проживает с нимм в одной квартире: свидетельские показания соседей, друзей.
. Пристав в разговоре с отцом обронил, что проблема в том, что я у них прописан… Есть ли возможность избежать проблем через выписку...?
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Так, что «выписка» проблем Ваших не решит! Кроме того,
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
4. Дом ЖАКТовский, на 4 квартиры. Когда оформляли землю под домом в собственность, общий дом, получается, разделили между всеми прописанными. У меня, получается 1/16-я дома (только не понимаю как это и где отражено, всё делалось без меня). Могут ли описать и реализовать эту часть дома?
Если эта доля — единственное Ваше жилье, то могут только наложить на нее арест, но продать не имеют право в силу ст. 446 ГПК РФ.
Таким образом, Вам нужно удостовериться, если ли решение суда? Возможно его следует обжаловать! Это поможет Вам снизить сумму взыскания! Все исполнительные действия судебных приставов описаны в статье 64
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
После того, как Вы удостоверитесь, что исполнительное производство возбуждено, тогда можно работать с приставами. Возможно договориться с ними, что Вы будите платить рублей по 500, так как у Вас ничего нет. Приставам самим это выгодно.Поверьте! Лучше не скрываться, так как могут объявить в розыск. Удачи Вам!
С уважением!
Поэтому вам необходимо подготовиться — найти чеки, договора и т.д. на все имущество, находящееся в квартире. Если на что-то чеков нет или утеряны — можно, скажем так, их внезапно найти