Как законно определить место проживания 16-летнего подростка?

Здравствуйте! Что делать если подросток (16 лет) ушёл из дома жить к бабушке без согласия родителей. Как законно вернуть его домой?

, Мария, г. Мурманск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свободный выбор места проживания признается лишь за дееспособными лицами. По закону несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут выбрать место жительства только с согласия своих родителей или иных законных представителей.

Местом жительства детей до 14 лет, является место жительства родителей, (п. 2 ст. 20 ГК РФ).Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (п. 1 ст. 63 СК РФ)
Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет.

Мария
Клиент, г. Мурманск

и как законно можно забрать ребёнка от бабушки?

Прошу прощения, она оформила опекунство каким-то образом над ребенком без вашего ведома? или что? Едете к бабушке и забираете ребенка, потому что обязаны ВЫ следить за ним, воспитывать, кормить, одевать, обувать и т.д. и т.п. и если с ребенком что случится(не дай Бог конечно), то отвечать ВЫ будете в первую очередь