Возможен ли перевод в другую структуру офицера,проходящего службу в ВНГ?

я офицер прохожу службу в ВНГ ,имею желание о переводе в МО,возможен ли перевод в другую структуру ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим!
В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации) определен Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237).

Согласно ч. 2 ст. 17 указанного Положения:

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Исходя из вышеизложенного, переход возможен. От Вас на данном этапе требуется подача рапорта о переводе в Министерство обороны Российской Федерации в установленном законом порядке.