8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перспективы установления причинно-следственной связи между событиями для обращения в суд

Здравствуйте! Интересует совет юриста разбирающегося в медицинских нюансах. В сентябре 2017 в фельдшерском кабинете организации в которой работаю, мне была сделана прививка от клещевого энцефалита, после которой я почуствовал недомогание и впоследствии от повторной дублирующей вакцинации отказался (документально зафиксировано). В ноябре ухудшилось зрение и я был вынужден отказаться от высокооплачиваемой работы (работал водителем лесовоза), с переходом на менее оплачиваемую работу (внутренние перевозки на территории предприятия), в декабре вышел на больничный на месяц с жалобами на боли в спине (неврология), в январе был вызов скорой по поводу онемения левой части тела и в феврале был госпитализирован с диагнозом при выписке острый вирусный энцефалит (в стационаре пробыл 40 дней), испытал серьезный сбой в работе мозга, с потерей памяти на несколько лет, на данный момент нахожусь на амбулаторном лечении. Интересует перспектива установления причино-следственной связи между этими событиями, для дальнейшего обращения в суд.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Все события зафиксированы в медицинской книжке и выписках из мед. учреждений.

, Владимир, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Причинно-следственную связь между Вашей болезнью, сделанной Вам прививки и отказе от прививки, а также возможного укуса энцефалитного клеща можно установить только экспертным путём. Предположительно можно сказать Вам, причины Ваших недомоганий и болезней не с прививкой связано, а с укусом энцефалитного клеща. Прививки против энцефалита для того и делаются, чтобы укус энцефалитного клеща не привёл к тяжким последствиям. Насколько мне известно из собственной практики, такие прививки делаются перед началом работы в условиях, где обитают энцефалитные клещи; затем примерно через месяц делается повторная прививка и спустя некоторое время — третья прививка. После трех прививок  челок в условиях обитания энцефалитных клещей может быть в безопасности. Иначе можно заболеть энцефалитом, последствия которого очень могут быть тяжкими и даже смертельными.

Что Вам делать? Нужно обратиться к судебно-медицинскому эксперту с просьбой изучить историю Вашей болезни, обследовать Вас и дать заключение о причинах Вашей болезни. Повторю для ясности: не исключено, что причиной Вашей болезни — укус энцефалитного клеща. Были периоды в нашей стране, когда энцефалитные клещи обитали в основном в Приморском крае. С годами они распространились почти по всей Сибири и даже Урала и части Европы.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Сыктывкар

И юрист видимо не знает, чем по сути является вакцина- это" инактивированный" вирус, недоконца убитый. И отсюда моё предположение о связи двух крайних событий в причинно- следственную, логическую цепь событий.

Владимир, я не врач и, само собой, что мне не известны назначения многих медицинских препаратов. По своей профессии я не обязан их знать. Но говорю Вам откровенно из собственного опыта. Мне самому много лет тому назад в Приморском крае, где работал в геологии, делали прививку от клещевого энцефалита. Я был очевидцем нескольких смертельных случаев от энцефалита, когда оказывалось, что пострадавшие уклонялись от повторных прививок. Некоторые остались инвалидами. 

Причинно-следственную связь (повторю) можно установить только экспертным путём. Без экспертного заключения у Вас нет оснований обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2018