Продолжительность отпуска в майские праздники в 2018 году

Добрый день! Ухожу в отпуск с 30 апреля на неделю. По моим расчетам я должна вернуться на работу 11 мая. Работодатель говорит, что 8 мая, т.к. 2 дня были перенесены с января. Подскажите, кто прав?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

На указанный Вами период (неделя с 30 апреля по 6 мая) выпадает следующий нерабочий праздничный день:

1 мая — Праздник Весны и Труда.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» предусмотрен перенос выходного дня с воскресенья 7 января на среду 2 мая, однако указанный день не праздничный, а выходной.

Таким образом, отпуск продлевается только на 1 день и на работу выходить Вам 8 мая.

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

В число календарных дней отпуска не включаются приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска именно нерабочие праздничные дни, а не выходные.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Работодатель правильно говорит, что выходить на работу вы должны 8 мая. В 2018 году по закону граждане отдыхают с 29 апреля по 2 мая (с воскресенья по понедельник). При этом этом 1  мая — это праздник, а 2 мая — это перенесенный выходной, на который попал праздник 7 января.Так как отпуск продляется только на праздничные дни, то момент выхода на работу отодвинется только на 1 день, поскольку только 1 мая официально является праздничным днем, а 2 мая является перенесенным выходным.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По календарю с 30 апр. отсчитываем 7 дней и прибавляем 1 день — нерабочий праздничный день: 1 Мая, итого считаем 8 дней.

Отпуск — с 30 апр. по 7 мая.

8 Мая — выход на работу.

С уважением,