8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие обременения с квартиры, приобретенной в ипотеку

Страховая компания погасит ипотеку, т к страховой случай, в наследство ещё не вступили, как снять обременение с квартиры

16 апреля 2018, 13:56, Инна Федоровна, г. Минусинск
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Инна Федоровна!

Вам необходимо получить свидетельство от праве на наследство от нотариуса, которое подтвердит принятие наследства в установленном порядке. Поскольку в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, по закону право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Закона об ипотеке:

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

В обязательстве по залогу Вы как новый собственник станете на место залогодателя, соответственно при подаче документов в Росреестр одновременно с заявлением регистрации права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство, Вы и представитель залогодержателя (банка, или иного лица в чью пользу зарегистрирована ипотека) можете подать заявление о погашении ипотеки. По результату получить уже выписку без ипотеки. Удачи!

16 апреля 2018, 14:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.