Что требуется для того, чтобы оформить продление пособия по безработице?

Нужно оформить продление пособия по безработице. Что для этого надо?

, Дамир, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дамир.

Нужно написать заявление в центр занятости, предоставив доказательства, подтверждающую уважительность причины продления выплаты пособия.

Приказ Минтруда России от 29.06.2012 N 10н
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

270. Основанием для отмены решения о приостановке, прекращении предоставления государственной услуги, сокращении и уменьшении размера социальных выплат, а также о периоде, в течение которого не производится предоставление государственной услуги, увеличении продолжительности и продлении периода выплаты пособия по безработице безработному гражданину является предъявление работнику документа, подтверждающего наличие уважительных причин <*> и позволяющего пересмотреть принятое ранее решение.

— <*> Работник, осуществляющий функцию по регистрации граждан, принимает решение о наличии уважительных причин по представленным гражданином, признанным в установленном порядке безработным, документам в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 30 сентября 2010 г. N 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» (зарегистрирован в Минюсте России 28 октября 2010 г. N 18844).