Последствия отчисления за академическую неуспеваемость

Добрый день, если меня отчислят за академическую неуспеваемость из вуза я могу потом поступить на бюджет в другом вузе?

, Кирилл, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл! Да, можете потом поступать в другой ВУЗ на бюджет на общих основаниях. Отчисление за неуспеваемость препятствием для дальнейшего поступления в другой ВУЗ не является. При отчислении издается Приказ об отчислении, а затем в течение 3 дней Вам выдается справка об обучении:

Ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас не будет диплома о высшем образовании: бакалавр, специалист или магистр, — можете.

 В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,