Куда следует обращаться,если мне отказали в реструктуризации?

Здравствуйте.У меня 3 микрозайма с просроченной задолженностью,я просила сделать рефинансирование или реструктиризацию но мне отказали. Я не могу оплатить все суммы сразу,могу платить только ежемесячными платежами,так как у меня есть еще кредиты в банках. Куда мне обратится? Что делать в данной ситуации.

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ждите тогда когда подадут в суд. скорее всего подадут судебный приказ, который вы сможете отменить в течение 10 дней с момента получения. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Дальше уже они должны будут подать исковое заявление и если решение будет не в Вашу пользу, Вы можете применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Оксана, здравствуйте!

 В Вашем случае только договариваться с МФО, либо перекредитовываться. Как вариант, попробуйте в банке отсрочить (пропустить) платеж. Напишите заявление  Если не ошибаюсь в ВТБ 24 была (может и сейчас есть) такая услуга, как «пропускаю платеж». В некоторых банках договором предусмотрено такое.

Либо, как подсказал коллега выше. Только учтите, что суммы с МФО могут вырасти до 3-4 кратного размера Вашего долга. Поэтому, если есть возможность и Вы не сильно затянули — договаривайтесь. Не все МФО подают в суд.