Что произойдет с долей в ООО, если наследники не обращались к нотариусу?

Добрый день! Если умерший владел долей в ООО, наследники не обращались к нотариусу , завещания нет, что должно произойти с долей в ООО?Прошло 2 года со дня смерти.

, Светлана, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если наследников нет или они не желают вступать в наследство, необходимо вывести умершего учредителя из состава ООО. Это делается, чтобы иметь возможность управлять обществом без всяких ограничений. Для этого доля покойного присоединяется к обществу для ее дальнейшего распределения среди участников или выкупа одним из них.

Другие учредители ООО(если они есть) выведут умершего учредителя из состава ООО. Доля покойного присоединится обществу для ее дальнейшего распределения среди участников или выкупа одним из них.

Светлана
Клиент, г. Москва

Нужно ли доказывать, что наследники не проявили интереса к наследству, перед перераспределением долей?

Желательно, но не обязательно. Можно предложить другим учредителям отказаться от вступления в наследство в письменной форме за определенную сумму и заверить у нотариуса, если есть такая возможность.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана, позволю не согласиться с коллегой, недавно было такое же дело в практике: имущество стало выморочным. Поэтому нужно обращаться в уполномоченный орган Москвы за его выкупом.

Здравствуйте, Виктория!
Я бы рассматривал случай Вашего дела в практике, как индивидуальный. Существуют наследники второй, третьей и т.д очереди, так же многое зависит от самого ООО. Я согласен с Вами и не исключаю такой возможности, но в случае клиента прошло более 2-х лет и никто не принуждал ее вступать в наследство доли.

В моем примере прошло более пяти лет. Согласна, что надо смотреть прежде всего устав ООО.

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

У меня сложилась несколько другая позиция по проблеме.

Прошло приличное количество времени — 2 года. Считаю, что вывести участника из общества уже нельзя и для распределения доли время упущено. Долю следует погасить, уставный капитал уменьшить на величину номинальной стоимости доли. Для более точного ответа, рекомендуется ознакомиться с уставом ООО.

С уважением, Морозова С.