8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что произойдет с долей в ООО, если наследники не обращались к нотариусу?

Добрый день! Если умерший владел долей в ООО, наследники не обращались к нотариусу , завещания нет, что должно произойти с долей в ООО?Прошло 2 года со дня смерти.

, Светлана, г. Москва
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если наследников нет или они не желают вступать в наследство, необходимо вывести умершего учредителя из состава ООО. Это делается, чтобы иметь возможность управлять обществом без всяких ограничений. Для этого доля покойного присоединяется к обществу для ее дальнейшего распределения среди участников или выкупа одним из них.

Другие учредители ООО(если они есть) выведут умершего учредителя из состава ООО. Доля покойного присоединится обществу для ее дальнейшего распределения среди участников или выкупа одним из них.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Нужно ли доказывать, что наследники не проявили интереса к наследству, перед перераспределением долей?

Желательно, но не обязательно. Можно предложить другим учредителям отказаться от вступления в наследство в письменной форме за определенную сумму и заверить у нотариуса, если есть такая возможность.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Светлана, позволю не согласиться с коллегой, недавно было такое же дело в практике: имущество стало выморочным. Поэтому нужно обращаться в уполномоченный орган Москвы за его выкупом.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория!
Я бы рассматривал случай Вашего дела в практике, как индивидуальный. Существуют наследники второй, третьей и т.д очереди, так же многое зависит от самого ООО. Я согласен с Вами и не исключаю такой возможности, но в случае клиента прошло более 2-х лет и никто не принуждал ее вступать в наследство доли.

0
0
0
0

В моем примере прошло более пяти лет. Согласна, что надо смотреть прежде всего устав ООО.

0
0
0
0
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

У меня сложилась несколько другая позиция по проблеме.

Прошло приличное количество времени — 2 года. Считаю, что вывести участника из общества уже нельзя и для распределения доли время упущено. Долю следует погасить, уставный капитал уменьшить на величину номинальной стоимости доли. Для более точного ответа, рекомендуется ознакомиться с уставом ООО.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018