8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить все начисления по газу, если я не проживала в доме и не пользовалась услугами?

Я приобрела дачный домик в другом городе в 2006 году.Там ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживал.Не было возможности приезжать и контролировать.Участок не охранялся.Газом ,водой и светом ни кто не пользовался.Со временем домик пришёл в ужасное состояние.Стены покрылись плесенью,газовый котёл и трубы поржавели ,газа,воды и света давно нет.Газовый счётчик был снят неизвестными людьми.Трубы на потребление воды отрезали.Когда я приехала,я ужаснулась когда мне выставили счёт за газ 126 тыс.рублей.да ещё выставили счёт на 5 человек ранее проживающих(у которых я купила домик),а я одна собственница.Подскажите мне пожалуйста,как мне быть,чтобы снять с меня эту сумму,ведь я действительно не проживала и на пользовалась услугами ЖКХ.Заранее благодарна.К.Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Елена, Вам горгаз выставил письменное требование об оплате, штрафы? Или уже вынесен судебный приказ о взыскании задолженности? Нужно посмотреть Документы, на чем основываются их требования об уплате Вами суммы в более чем 100 тысяч. Если эта сумма рассчитана исходя из пяти зарегистрированных лиц, то однозначно нужно ее снизить. Если начислены ещё штрафы то надо смотреть их обоснование. С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам не могут предъявлять требования об оплате долга за предыдущих собственников. Если у вас есть свидетельство о праве собственности на этот дом, то с вас имеют право взыскивать, только с момента, когда вы стали собственником.Если трубы на воду отрезали, то нужно узнать с какой даты это произошло.С вас могут взыскать долг, но только за предыдущие три года. Заявите в суде требования о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем договоре купли-продажи указано, что Вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги? Если да, то Вам придется их оплачивать.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

Обратитесь в прокуратуру — по поводу принуждения оплаты коммунальных долгов других лиц.

0
0
0
0

Если с документами о приобретении в собственность у вам все порядке и вы своевременно зарегистрировали его в ЕГРП, то Горгаз действует незаконно начислив на ранее зарегистрированных лиц. В этом случае вам необходимо обратиться непосредственно в Горгаз с требованием перерасчета незаконно начисленных платежей, в случае отказа обратиться в суд либо в прокуратуру. 

Так как вы не описали подробно вашу ситуацию, предполагаю вы после приобретения дома, не меняли в Горгазе владельца (собственника) лицевого счета, предоставив справку из домовой книги о количестве зарегистрированных, Горгаз начисляет на старого собственника. В этом случае он действует в рамках закона, т.к. Горгаз не обязан следить за тем кто является на сегодняшний день собственником (на дату начисления платежей например), это обязанность собственника недвижимости, предоставить документы о переходе права собственности на недвижимость.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.04.2018