Как отменить все начисления по газу, если я не проживала в доме и не пользовалась услугами?

Я приобрела дачный домик в другом городе в 2006 году.Там ни кто не зарегистрирован и ни кто не проживал.Не было возможности приезжать и контролировать.Участок не охранялся.Газом ,водой и светом ни кто не пользовался.Со временем домик пришёл в ужасное состояние.Стены покрылись плесенью,газовый котёл и трубы поржавели ,газа,воды и света давно нет.Газовый счётчик был снят неизвестными людьми.Трубы на потребление воды отрезали.Когда я приехала,я ужаснулась когда мне выставили счёт за газ 126 тыс.рублей.да ещё выставили счёт на 5 человек ранее проживающих(у которых я купила домик),а я одна собственница.Подскажите мне пожалуйста,как мне быть,чтобы снять с меня эту сумму,ведь я действительно не проживала и на пользовалась услугами ЖКХ.Заранее благодарна.К.Елена.

, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена, Вам горгаз выставил письменное требование об оплате, штрафы? Или уже вынесен судебный приказ о взыскании задолженности? Нужно посмотреть Документы, на чем основываются их требования об уплате Вами суммы в более чем 100 тысяч. Если эта сумма рассчитана исходя из пяти зарегистрированных лиц, то однозначно нужно ее снизить. Если начислены ещё штрафы то надо смотреть их обоснование. С уважением, Суворова Виктория.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам не могут предъявлять требования об оплате долга за предыдущих собственников. Если у вас есть свидетельство о праве собственности на этот дом, то с вас имеют право взыскивать, только с момента, когда вы стали собственником.Если трубы на воду отрезали, то нужно узнать с какой даты это произошло.С вас могут взыскать долг, но только за предыдущие три года. Заявите в суде требования о пропуске срока исковой давности.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем договоре купли-продажи указано, что Вы при покупке принимаете долги за коммунальные услуги? Если да, то Вам придется их оплачивать.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности).

Обратитесь в прокуратуру — по поводу принуждения оплаты коммунальных долгов других лиц.

Если с документами о приобретении в собственность у вам все порядке и вы своевременно зарегистрировали его в ЕГРП, то Горгаз действует незаконно начислив на ранее зарегистрированных лиц. В этом случае вам необходимо обратиться непосредственно в Горгаз с требованием перерасчета незаконно начисленных платежей, в случае отказа обратиться в суд либо в прокуратуру.

Так как вы не описали подробно вашу ситуацию, предполагаю вы после приобретения дома, не меняли в Горгазе владельца (собственника) лицевого счета, предоставив справку из домовой книги о количестве зарегистрированных, Горгаз начисляет на старого собственника. В этом случае он действует в рамках закона, т.к. Горгаз не обязан следить за тем кто является на сегодняшний день собственником (на дату начисления платежей например), это обязанность собственника недвижимости, предоставить документы о переходе права собственности на недвижимость.