Какой договор заключен между сторонами, если обозначена аренда помещения физ лица?

Акционерное общество заключило с Сидоровым договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год по­мещение под склад, входящее в состав его домовладения, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс. руб. за 1 кв. м площади склада. Помещение кирпичное, недавно построенное, площадью 100 кв. м, крытое оцинкованным железом, сухое, с освещением/металлической дверью и такими же решетками на окнах, с охранной сигнализацией. Договор аренды, согласно ранее заключенному договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора.

Когда общество в установленный срок предложило оформить до­говор аренды, Сидоров сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятель­ностью и ему потребуется склад для хранения товаров.

Какой договор заключен между сторонами?

Что можно посоветовать акционерному обществу, обратившемуся к адвокату? ,,

Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?

, Pavel Mosthated, г. Саратов
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Договор аренды недвижимого имущества сроком на один год подлежит государственной регистрации, поскольку ее не было осуществлено, акт приема-передачи не составлен, то договор аренды между Сидоровым и акционерным обществом можно признать незаключенным либо просто соглашением о намерениях.

Статья 164 ГК. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Акционерному обществу лучше отказаться от затеи, так как иск о понуждении к заключению договора аренды перспективы не имеет.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Какой договор заключен между сторонами?

Pavel

Между Сидоровым и АО был заключен договор о намерениях (или предварительный договор аренды недвижимого имущества).

Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?

Pavel

В предварительном договоре указывается убытки при неисполнении. Таким образом данные убытки могут быть истребованы от Сидорова за нарушение обязательств взятых им по договору.

С уважением, Анна!