8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор заключен между сторонами, если обозначена аренда помещения физ лица?

Акционерное общество заключило с Сидоровым договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год по­мещение под склад, входящее в состав его домовладения, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс. руб. за 1 кв. м площади склада. Помещение кирпичное, недавно построенное, площадью 100 кв. м, крытое оцинкованным железом, сухое, с освещением/металлической дверью и такими же решетками на окнах, с охранной сигнализацией. Договор аренды, согласно ранее заключенному договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора.

Когда общество в установленный срок предложило оформить до­говор аренды, Сидоров сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятель­ностью и ему потребуется склад для хранения товаров.

Какой договор заключен между сторонами?

Что можно посоветовать акционерному обществу, обратившемуся к адвокату? ,,

Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?

16 апреля 2018, 12:06, Pavel Mosthated, г. Саратов
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Договор аренды недвижимого имущества сроком на один год подлежит государственной регистрации, поскольку ее не было осуществлено, акт приема-передачи не составлен, то договор аренды между Сидоровым и акционерным обществом можно признать незаключенным либо просто соглашением о намерениях.

Статья 164 ГК. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Акционерному обществу лучше отказаться от затеи, так как иск о понуждении к заключению договора аренды перспективы не имеет.

16 апреля 2018, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Какой договор заключен между сторонами?

Pavel

Между Сидоровым и АО был заключен договор о намерениях (или предварительный договор аренды недвижимого имущества).

Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?

Pavel

В предварительном договоре указывается убытки при неисполнении. Таким образом данные убытки могут быть истребованы от Сидорова за нарушение обязательств взятых им по договору.

С уважением, Анна!

16 апреля 2018, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой договор заключать ИП на ЕНВД с водителями-физ лицами?
какой договор заключать ип на енвд с водителями физ лицами чтобы не платить налоги за них(грузоперевозки)?
04 марта 2020, 19:46, вопрос №2705228, Сергей, г. Киров
2 ответа
Кредитование
Может ли кредитный договор считаться действительным, если банк не выдавал физ лицу денежные средства?
Добрый день. Может ли кредитный договор считаться действительным,если банк не выдавал физ.лицу денежных средств, а списал денежные средства в счет оказания услуг по улучшению кредитной истории?
03 февраля 2020, 10:09, вопрос №2670715, Жанна, г. Таганрог
2 ответа
Договорное право
По какому договору можно оформить оплату между ООО и физ лицом?
Добрый день. Моя жена выставлял свечи под реализацию в одном ООО, сама была ип. Ей долго ничего не переводили, потом когда кончилось терпение она забрала свечи и закрыла ип. По какому договору можно оформить оплату между ООО и физ. Лицом, и если они откажутся куда писать? Никаких договоров не заключалась, все было на устной основе.
12 сентября 2019, 06:49, вопрос №2507305, сергей, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Должен ли учредитель, который сдаёт в аренду помещение физ. лицу, помимо НДФЛ, сдавать отчёт по НДС?
Должен ли учредитель, который сдаёт в аренду помещение физ. лицу, помимо ндфл, платить и сдавать отчёт по ндс. Спасибо.
16 августа 2016, 05:45, вопрос №1346770, Оксана, г. Новозыбков
1 ответ
Трудовое право
Какой Договор лучше всего заключить с работодателем?
Супругу предложили работу в Москве.Оговаривался вопрос о заработной плате и дополнительно,об оплате аренды жилья в период работы в Москве. сейчас не знаем, что бы не обманули какой договор заключить с работодателем трудовой или подряда (физ. лицо) Возможно ли в трудовом договоре отобразить конкретный срок работы например - год и оплату аренды. Еще у супруга есть обязанность по алиментам, в каком из договоров можно прописать этот пункт. Чтобы алименты официально удерживал работодатель?
31 января 2015, 10:02, вопрос №708941, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2018