496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какое решение должен вынести суд при нарушении прав сторон в договоре?

Предприниматель, а также гражданин заключили договоры путем подписания ими стандартных форм с уже определенными другой сто­роной условиями без их обсуждения и согласования, в чем им было отказано. После более внимательного их изучения они обнаружили следующее. В соответствии с договором они лишаются прав, которые, как правило, предоставляются по договорам такого вида ответствен­ность другой стороны за нарушение обязательств ограниченна, а также содержатся иные, явно обременительные для них условия, с ко­торыми они не согласились бы при участии в их выработке и согласо­вании.

Оба они предъявили к другой стороне иск в суде об изменении договоров. При рассмотрении иска суд установил, что в договоре с гражданином включено также условие, исключающее ответственность другой стороны за некоторые нарушения договора.

Какое решение должен вынести суд?

Изменится ли решение, если будет установлено, что предпринима­тель при заключении договора знал или должен был знать, на каких 'условиях заключает договор?

16 Апреля 2018, 14:57, вопрос №1968665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Оба они предъявили к другой стороне иск в суде об изменении договоров. При рассмотрении иска суд установил, что в договоре с гражданином включено также условие, исключающее ответственность другой стороны за некоторые нарушения договора.Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если будет установлено, что предпринима­тель при заключении договора знал или должен был знать, на каких 'условиях заключает договор?

Pavel

Для решения задач вы можете выбрать любого юриста с сайта, написав ему в консультацию. Вам обязательно помогут. 

Всего наилучшего!

16 Апреля 2018, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
684
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд должен удовлетворить иск гражданина, поскольку условиями договора ущемлены его права, как более слабой стороны в коммерческом обороте, нежели предпринимателя, нарушен баланс интересов сторон. Основание для решения суда:

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью,а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Решение суда не изменится, так как предприниматель — сильная сторона в правоотношении с гражданином в данном случае. 

Свобода договора ограничена в отношениях с потребителем Постановление Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 28-П
16 Апреля 2018, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.