Возможно ли подать заявление на заключение брака без свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте!Жил в другом городе,там развёлся(очень давно),хочу подать заявление на заключение брака!Свидетельство о расторжении брака я потерял но есть штамп в паспорте о расторжении брака,возможно ли подать заявление без свидетельства о расторжении брака?

, Михаил Слуцкий, Макаров
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Михаил!

Статья 25 СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

При наличии штампа о расторжении брака в паспорте, Вам не нужно  при вступлении в брак предоставлять свидетельство о расторжении предыдущего брака. Штамп в паспорте подтверждает факт развода. Но если у Вас есть сомнения, Вы можете заказать дубликат свидетельства через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/

Желаю удачи!