Может ли гражданин РФ совершать операции с недвижимостью от лица гражданина США?

могу ли я представлять (я гражданин РФ) в операциях с недвижимостью от гражданина США в России, то есть гражданин США хочет купить недвижимость в России, но что бы я его представлял, так как он не может пока приехать в Россию?

, Михаил, г. Киров
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил. Можете. Для этого гражданин США должен выдать Вам доверенность на совершение таких действий.  Если доверенность будет на английском, то  Вам придется прибегнуть к услугам российского нотариуса для ее перевода. Либо он может оформить ее в консульстве или посольстве РФ в США у российского нотариуса.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процедура проходит в нотариальной конторе, куда иностранцу следует подойти с гражданином РФ. Здесь проводится оформление доверенности на россиянина, который выступит при покупке посредником.

Следует отметить, что право покупки недвижимости доступно только тем приезжим гражданам, которые находятся на территории России на законных основаниях.

Чтобы купить недвижимость при участии посредника, иностранец  оформляет доверенность, которую передает сразу в МИД, минуя нотариальные конторы. После визирования документа нужно посетить консульство (там понадобится заверенный перевод паспорта). Такая процедура легализации дает право использовать документ лишь на территории Российской Федерации.