1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме, если у ответчика маленькая официальная зарплата

Подскажите пожалуйста. Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка в долевом соотношении к заработку,но очень маленькую сумму, тем самым нарушая интересы моего ребенка. Отец ребенка работает на ИП, официальная зарплата минимальная согласно прожиточному минимуму, а настоящая в конверте на много больше, что конечно доказать я не могу. Как составить исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

16 Апреля 2018, 13:58, вопрос №1968594 Валерия, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3038
ответов
1301
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день! Насколько понимаю из вопроса, размер алиментов уже был установлен судебным актом согласно статье 81 Семейного кодекса РФ - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Суд не будет по своей воле изменять установленные законом пропорции, или устанавливать другую сумму, в том числе фиксированную, если Вы не приведете дополнительные обстоятельства необходимости изменения порядка уплаты алиментов — например, нужно подтвердить, в том числе свидетельскими показаниями, что у отца ребенка есть серая заработная плата,  либо представить серые ведомости заработной платы, либо подтвердить, что отец ребенка живет явно не на официальную заработную плату — купил квартиру, автомобиль, предметы роскоши. Если таких доказательств нет, либо отец ребенка не согласен добровольно увеличить размер выплат, никакой иск в Вашей ситуации не поможет.

16 Апреля 2018, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10927
ответов
2797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Апреля 2018, 18:45
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Ухта

Добрый день, Евгений. Ответчик сейчас как узналось вовсе уволился с работы и о новом месте работы пока неизвестно, алименты он не выплачивает уже два месяца. Алименты выплачивались ежемесячно в сумме 3000 рублей, а прожиточный минимум несовершеннолетнего ребенка в  Республике Коми 12614 рублей, что соответственно нарушает интересы ребенка. Такой аргумент подойдет для подачи иска в суд? Какие еще можно привести аргументы для того чтобы суд удовлетворил иск?

21 Апреля 2018, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.