Условия возврата телефона из ремонта, если сообщили о невозможности устранения дефекта

Отдала телефон ф ремонт , обещали сделать в течении 2 недель , через неделю позвонили сказали нашли причину цена ремонта 8000 руб, я согласилась,спустя неделю звонят говорят приезжайте забирайте телефон ремонту не подлежит я отказалась забирать .что делать дальше?

, Ольга, г. Тверь

Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, есть ситуации, когда вы можете получить деньги и расторгнуть договор.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.