Что делать, если обвиняют по ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте! Я, мой товарищ украли две шубы, пропили их. После в полиции дали показания, теперь ждем суда. Я ранее не судим, в отличие от товарища. В обвинительном заключении написано по ст61 - признание вины, и по ст63 совершение по предварительному сговоре. Что грозит?

, Баир, пгт. Забайкальск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ст. 158 ук —  максимум — 5 лет лишения свободы. Это максимально строгое наказание.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Баир
Клиент, пгт. Забайкальск

А если на суде я изменю показания на другие, и скажу что рание были даны под давлением?  Каким может быть исход?

полагаю вас неоднократно допрашивали по делу подозреваемым и обвиняемым. Показания будут оглашены. Приговор постановят на них. Если только в следственных протоколах есть ошибки которые позволят исключить их из перечня доказательств. Но это только адвокат увидит