Можно ли через суд получить компенсацию за моральный вред при бездействии ЖЭУ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли через суд получить компенсацию за моральный вред и в каком размере с управляющей компании, если она не исполняет предписание жилищной инспекции по устранению нарушений, выявленных в моей квартире в установленный срок.

, Артур, Самара-Тольятти

Добрый день.

В соответствии с законодательством, государственная жилищная инспекция не может обязать управляющую организацию производить ремонт имущества не являющегося общедомовым.

Все Ваше имущество относится, расположенное в Вашей квартире, и которое обслуживает только Вашу квартиру относится к частному, а не к общедомовому, и вопрос о его восстановлении, а также вопрос о возмещении причиненного Вам морального вреда должен решаться в порядке гражданского судопроизводства.

То есть Вам необходимо подать исковое заявление на Вашу управляющую организацию. Материалы проверки жилищной инспекции будут являться доказательствами того, что Вам причинен ущерб действиями управляющей организации.

В случае же если Ваша управляющая организация не будет восстанавливать какое-либо общедомовое имущество (например ремонт стояков инженерных коммуникаций) то вы также имеете право подать на них в суд с требованием обязать произвести работы и возместить причиненный Вам ущерб, в том числе и моральный.

Размер же морального вреда является чисто оценочным понятием и разрешается судом в зависимости от условий каждой ситуации отдельно.