Расторжение договора с фитнес клубом

Здравствуйте! Вчера заключила договор с фитнес клубом - абонемент на год. Сегодня хочу расторгнуть. Дата начала занятий по договору - 19.04. То есть, клуб мне ещё не оказывал никаких услуг. Я могу по закону расторгнуть договор без всяких последствий?

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите им уведомление о том, что от услуг Вы отказываетесь. При этом они должны обосновать свои фактические расходы. Учитывая, что дата начала занятий 19.04.2018, то данных расходов можно сказать и не будет по факту. Или будут копеечные.

Уведомление об отказе от услуг можете направить по почте заказным письмом с уведомлением или вручить лично в руки (администратору, например). На Вашем экземпляре ставите отметку кто принял уведомление, когда, должность.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Да, можете расторгнуть данный договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

в связи с тем, что услуги по данному договору фактически не оказывались расходов у исполнителя быть не должно. Вас могут начать путать тем что вы приобрели не услугу а товар (абонемент) и т.д. На это не стоит обращать внимание. Направляете уведомление о расторжении либо вручаете с проставлением входящего на своем экземпляре, денежные средства Вам должны вернуть в течение 10 дней после получения уведомления. Если этого не произойдет — в суд с иском о защите прав потребителей

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, вполне можете, клуб Вам обязан возместить полностью все затраты, что следует из

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для чего Вам следует обратиться в клуб с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, внесенных Вами.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Инна!

Да, это Ваше законное право — отказаться от услуг фитнес-клуба в любое время. Поскольку услуги еще вообще не оказывались — Вам обязаны вернуть все деньги (кроме расходов исполнителя в связи с исполнением договора, но таковых у него скорее всего нет)

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Инна, а Вы уже обращались туда? Если да, то что Вам сообщили?

Инна
Клиент, г. Москва

Только что вышла как раз. Без лишних слов дали образец заявления, я написала, отдала, забрала копию. Дальше видно будет...

Спасибо большое!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Инна!

ВЫ вправе расторгнуть договор об оказании услуг в любое время без каких-либо последствий для ВАс, без выплаты каких-либо штрафов и удержаний. Право на одностороннее расторжение договора об оказании услуг установлено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) „О защите прав потребителей“Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подавайте письменное уведомление о расторжении договора и требуйте в нем возврата оплаченных средств в полном объеме. Желательно установить срок для возврата денег и реквизиты для перечисления денег. Ссылайтесь на ст. 32 Закона.

Если догоором предусмотрен запрет на отказ от услуг или предусмотрены удержания за расторжение догвоора, то жалуйтесь в Роспотребнадзор. Это правонарушение, предусмотренное ст. 14.8 КОАП РФ:

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Такое условие договора ничтожно. т.е не влечет для Вас никаких юридическихпоследствий.

Если извещение будете подавть лично, то себе оставьте экземпляр уведомления о расторжении с отметкой работникак фитнес-клуба о получении с ФИО, должностью и подписью работника. Либо можете направить уведомление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае неудовлетворения требования, обращайтесь в суд. Сможете также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей позволяет вернуть абонемент обратно и получить назад свои деньги.

 Согласно статье 32 «Закона о защите прав потребителей» клиент вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при  условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но возможно, что кое-какие деньги вы все равно потеряете. Иногда  фитнес-клуб высчитывают расходы по обслуживанию договора. Например, могут вычесть стоимость самой клубной карточки.

Чтобы  расстаться с фитнес-центром, необходимо написать заявление о желании расторгнуть договор.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!