Каковы требования к объему профессиональной переподготовки для лиц уже имеющих педагогическое образование?

Добрый день!

Какой должен быть объем переподготовки на курсах повышения квалификации для учителя "Русского языка и литературы" , чтобы работать в должности "Учитель начальных классов"?

Cпасибо.

Марина Геннадиевна

, Марина Геннадиевна, г. Самара
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина Геннадьевна! В данном случае количество часов регламентировано Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» в соответствии с которым срок освоения программ профессиональной переподготовки  должен составлять не менее 250 часов.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

Порядок  организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Геннадиевна! Речь о курсах повышения квалификации или о профпереподготовке? Но в любом случае и для того и для другого минимальный объем (количество часов) установлен соответствующим Приказом Минобрнауки:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Конкретное же количество часов установит образовательная  организация, но оно (количество часов) должно быть не меньше того, что предусмотрено в приведенном выше Приказе.

Марина Геннадиевна
Клиент, г. Самара

Какая образовательная организация установит конкретное количество часов — место работы или учителя, или организация, осуществляющая повышение квалификации и переподготовку? в этом суть вопроса — достаточно пройти курсы повышения квалификации не менее 16 часов или идти на проф. переподготовку не менее 250 часов (платно)? спасибо

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Геннадиевна.

для учителя «Русского языка и литературы»

Я считаю, что в Вашей ситуации будет достаточно курсов, так как по направлению деятельности у Вас уже имеется высшее образования насколько я понял, что отвечает установленным квалификационным требованиям к учителю.

Согласно:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификацииВысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» илив области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Приведенные коллегами положения действительно имеют общее значение для всех образовательных программ такого направления, что подтверждается в том числе и следующими разъяснениями:

 Министерство образования и науки Российской ФедерацииДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ДПО

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 года N 06-735

О дополнительном профессиональном образовании

Вопрос 10. К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон N 273-ФЗ объём для данных видов программ?

Объем освоения ДПП установлен ПорядкомПунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП.
Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е., как уже указали коллеги выше, это минимум.

В Вашем случае, имеется образование по направлению деятельности, что соответствует квалификационным требованиям, следовательно получение дополнительного профессионального образования не требуется, а достаточно курсов повышения квалификации.

При этом, соответствие должности педагогического работника, устанавливается аттестационной комиссией при проведении аттестации и вашего образования и курсов должно быть вполне достаточно для ее положительного прохождения, в порядке предусмотренном согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1. Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее — организация), определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников организаций.

11. В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

15. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:

соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника);

не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника).

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

http://docs.cntd.ru/document/4...