76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность голосования по утверждению консьержа в подъезде

Добрый день.

В многоквартирном доме было проведено голосование по утверждению консьержа для одного из подъездов.

При этом голосование проводилось всем домом, а платить обязали только жильцов одного подъезда, в котором будет находится консьерж.

Скажите, пожалуйста, является ли законным такое голосование, и имею ли я право не оплачивать подобную услугу?

Большое спасибо!

16 Апреля 2018, 11:58, вопрос №1968404 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
186
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно принимать решения только в пределах своей компетенции, установленной п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса. Перечень вопросов, по которым возможно проведение общего собрания собственников, является исчерпывающим. В указанной норме закона отсутствует такой вопрос как оплата услуг консьержа. Следовательно, общее собрание собственников не вправе принимать решение по данному вопросу и требовать оплаты этой дополнительной услуги.

Ниже привожу ссылку на судебное решение Лефортовского районного суда г. Москвы № М-2032/2013 2-2518/2013 2-2518/2013~М-2032/2013 от 30 сентября 2013 г.по аналогичному вопросу: http://sudact.ru/regular/doc/i...

16 Апреля 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25