Срок оплаты штрафа после лишения прав, если подана апелляция

Здравствуйте, по делу о лишении прав, обязан ли я оплатить штраф в срок, если я подал аппеляцию, но суда высшей инстанции еще не было. Или дождаться решения суда.

, Игорь, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если вы обжаловали решение в вышестоящем суде, то до дня вынесения этим судом решения по жалобе можете не платить, так как первоначальное решение считается не вступившим в силу.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если состоялся суд первой инстанции, то постановление не вступило  законную силу, и  должны будете оплатить после  суда апелляционной инстанции в течении 60 дней

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Игорь!

Если Постановление Мирового судьи о лишении Вас права управления ТС не вступило в законную силу, Вы можете не платить штраф. В течение 10 дней с момента получения на руки данного Постановления Мирового судьи Вы можете его обжаловать в вышестоящем суде (федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд)). Только после того, как он вступит в законную силу Вы оплачиваете этот штраф по тем реквизитам, которые указаны в данном Постановлении. Вы имеет право через того Мирового судью, который вынес данное Постановление, рассрочить уплату этого штрафа на срок до 3-х месяцев, если докажете, что у Вас затрудненное материальное положение.

В Вашем случае нужно дождаться решения суда.

С уважением, Красильников Д.Б.!