Как оспорить протокол о нарушении ПДД, если завершил обгон после запрещающего знака?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать следующий случай, произошедший со мной. На трассе между городами я обогнал автомобиль. При чем начал я его обгонять на прерывистый линии, а закончил, когда пошла сплошная (одна сплошная). В том месте, где началась сплошная линия был знак 3.20. "обгон запрещен". Ну и, конечно, тут как тут сотрудники ГИБДД. Составили протокол, где, в общем-то, указали на схеме, что я начал обгон до знака, а закончил после. Видеофиксации у них не было. Но они остановили водителя машины, ехавшей за мной и тот росписался, что так все и было. Пока они составляли протокол я порылся в интернете и нашел, что заканчивать обгон после знака 3.20. разрешено. Но сотрудники ГИБДД, сказали, что это устаревшая информация. В протоколе я написал, что с протоколом не согласен и что доказательств моей вины в виде видеофиксации мне предоставлено не было. И подписался. Наверное, я все-таки нарушил с формальной точки зрения, но точно не умышленно. Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет), чтобы остаться при своем? Как я понимаю, важным моментом является отсутствие видеозаписи (нет доказательства-нет нарушения). Другой водитель, ехавший за мной росписался у них, но, на сколько я знаю, должно быть минимум 2 понятых. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наверное, я все-таки нарушил с формальной точки зрения, но точно не умышленно. Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет), чтобы остаться при своем? Как я понимаю, важным моментом является отсутствие видеозаписи (нет доказательства-нет нарушения). Другой водитель, ехавший за мной росписался у них, но, на сколько я знаю, должно быть минимум 2 понятых

Д*брого вам дня, дело в том, что в суде по административному делу вы сами не сможете себя защищать, если у вас нет юридического образования, вам нужен будет юрист, но вы можете написать аргументированное  пояснение в суд, или сами, или в чат юристу его можете заказать

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет),

Виталий

Так как Вы не признали вину и статья 12.15 ч 4 предусматривает лишение в/у — до суда обязательно дойдет, не сомневайтесь. Лишить может только суд. Если вину Вы признАете и будете ходатайствовать о рассмотрении материала в ГИБДД — то будет назначен штраф 5 т., в течение 20 дней можно оплатить 2 500 и забыть об инциденте.

я порылся в интернете и нашел, что заканчивать обгон после знака 3.20. разрешено.

Виталий

Нет, эта информация не верна. Суды оценивают такую ситуацию в подавляющем большинстве случаев как нарушение, но действительно есть и противоположные решения, так что Вам можно попробовать строить защиту, опираясь на них.

(нет доказательства-нет нарушения).

Виталий

Доказательством является сам протокол, отсутствие записи не говорит об отсутствии доказательств вообще.

должно быть минимум 2 понятых.

Виталий

Это единственная зацепка так как скорее всего вторым в протокол вписан какой-то знакомый сотрудника ГИБДД, который в это время был совсем в другом месте. Здесь можно ставить вопрос о фальсификации доказательств по административному делу.

Если нужна более детальная помощь по ситуации — обращайтесь (кнопка «общаться в чате»)