8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить протокол о нарушении ПДД, если завершил обгон после запрещающего знака?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать следующий случай, произошедший со мной. На трассе между городами я обогнал автомобиль. При чем начал я его обгонять на прерывистый линии, а закончил, когда пошла сплошная (одна сплошная). В том месте, где началась сплошная линия был знак 3.20. "обгон запрещен". Ну и, конечно, тут как тут сотрудники ГИБДД. Составили протокол, где, в общем-то, указали на схеме, что я начал обгон до знака, а закончил после. Видеофиксации у них не было. Но они остановили водителя машины, ехавшей за мной и тот росписался, что так все и было. Пока они составляли протокол я порылся в интернете и нашел, что заканчивать обгон после знака 3.20. разрешено. Но сотрудники ГИБДД, сказали, что это устаревшая информация. В протоколе я написал, что с протоколом не согласен и что доказательств моей вины в виде видеофиксации мне предоставлено не было. И подписался. Наверное, я все-таки нарушил с формальной точки зрения, но точно не умышленно. Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет), чтобы остаться при своем? Как я понимаю, важным моментом является отсутствие видеозаписи (нет доказательства-нет нарушения). Другой водитель, ехавший за мной росписался у них, но, на сколько я знаю, должно быть минимум 2 понятых. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Виталий.

Показать полностью
, Виталий, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Наверное, я все-таки нарушил с формальной точки зрения, но точно не умышленно. Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет), чтобы остаться при своем? Как я понимаю, важным моментом является отсутствие видеозаписи (нет доказательства-нет нарушения). Другой водитель, ехавший за мной росписался у них, но, на сколько я знаю, должно быть минимум 2 понятых

Д*брого вам дня, дело в том, что в суде по административному делу вы сами не сможете себя защищать, если у вас нет юридического образования, вам нужен будет юрист, но вы можете написать аргументированное  пояснение в суд, или сами, или в чат юристу его можете заказать 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Подскажите, как мне стоит выстроить линию своей защиты в суде (если до этого дойдет),

Виталий

Так как Вы не признали вину и статья 12.15 ч 4 предусматривает лишение в/у — до суда обязательно дойдет, не сомневайтесь. Лишить может только суд. Если вину Вы признАете и будете ходатайствовать о рассмотрении материала в ГИБДД — то будет назначен штраф 5 т., в течение 20 дней можно оплатить 2 500 и забыть об инциденте.

я порылся в интернете и нашел, что заканчивать обгон после знака 3.20. разрешено.

Виталий

Нет, эта информация не верна. Суды оценивают такую ситуацию в подавляющем большинстве случаев как нарушение, но действительно есть и противоположные решения, так что Вам можно попробовать строить защиту, опираясь на них.

(нет доказательства-нет нарушения).

Виталий

Доказательством является сам протокол, отсутствие записи не говорит об отсутствии доказательств вообще.

должно быть минимум 2 понятых.

Виталий

Это единственная зацепка так как скорее всего вторым в протокол вписан какой-то знакомый сотрудника ГИБДД, который в это время был совсем в другом месте. Здесь можно ставить вопрос о фальсификации доказательств по административному делу.

Если нужна более детальная помощь по ситуации — обращайтесь (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 16.04.2018