Возможно ли восстановить права в суде, если дедушка лишил отца доли квартиры?

Добрый день. Моему деду Борису принадлежала квартира. Он был единственным собственником. У него есть два сына: старший сын Николай (моей отец) и младший сын Павел. Перед своей смертью Борис продал квартиру и все деньги отдал младшему сыны Павлу, не уведомив старшего сына Николая, поставив перед фактом.

Может ли отец оспорить это решение, так как он является прямым наследником как и Павел?

Отказную от квартиры Николай не писал.

Бориса в живых уже нет.

, Кирилл, г. Павлово
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если Ваш дед, продавая квартиру, был без сомнений дееспособным, даже при наличии документального подтверждения того, что денежные средства от реализации квартиры он передал другому сыну, оспорить дарение оснований из вопроса не усматривается. Это не наследственная масса, сделка совершена наследодателем при жизни, уведомлять кого-либо он был не обязан. Поэтому шансов в тяжбе нет, если не было принуждения к передаче денег, их хищения.