8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я заключать договор с коммунальщиками на вывоз ТБО, если я сам вывожу мусор?

Здравствуйте! Живу в частном доме г. Улан-Удэ, сегодня закинули в почтовый ящик требование за отсутствие договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Приглашают явиться в Комитет городского хозяйства Администрации г. У-Удэ для составления протокола об адм.правонарушении и дачи объяснения относительно нарушения п.п.2.4. ,7.3. порядка сбора ТКО на территории Республики Бурятия, утвержденного Постановлением Правительства РБ от 22.08.2016 г.

Обязан ли я заключать с ними договор, если я не нуждаюсь в вывозе отходов, т.к. вывожу их самостоятельно на официальную свалку?

И являюсь ли я административным правонарушителем?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Янис Гайгалис
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Согласно статье 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Если отходы брошены собственником, лицо в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора. При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.

Однако если граждане доставляют мусор к автомобилю, принадлежащему организации, принимающему мусор непосредственно от населения, (например в частных секторах, где расстояние до контейнеров большое), тогда граждане должны заключать соответствующие договора и оплачивать соответствующие услуги данной организации.

Следует также отметить, что в силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством.

Ответ очевиден – требования чиновников заключить договор с на вывоз мусора незаконны, так как обязанность заключить такой договор не предусмотрена ни одним федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор
Добрый день! Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор.
, вопрос №4075215, Анна, г. Иваново
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Гражданское право
Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
Недавно узнала, что можно подписать pdf документ (не электронной подписью, а стилусом). Имеет ли такой способ подписи юридическую силу, если да, нужно ли прописать этот способ в самом договоре?
, вопрос №4074288, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018