8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли президент отменить правовой акт губернатора?

Вправе ли президент отменить правовой акт федерального министерства?

Вправе ли отменить акт Правительства РФ

, Tamila, г. Москва
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 33. Отмена Президентом Российской Федерации актов Правительства Российской Федерации

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

Комментарий:

Комментируемая статья почти текстуально воспроизводит содержание ч. 3 ст. 115 Конституции Российской Федерации.Основанием для отмены правительственного постановления или распоряжения является факт его противоречия Конституции, федеральному (естественно, и федеральному конституционному) закону, указу Президента. Следовательно, практическая целесообразность не может быть правовым критерием для отмены соответствующего акта Правительства.Это обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку Правительство, будучи высшим исполнительным органом государственной власти, вправе отменять акты министерств и других федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов (в том числе и по основанию нецелесообразности ведомственного акта), а Президент в отношении этих органов таким правом не обладает (ст. 12 комментируемого Закона). Приведенное соображение дает существенный аргумент в пользу того, что Президент не является высшим исполнительным органом по отношению к Правительству и другим органам этой ветви власти. Право Президента по отмене актов Правительства проистекает из конституционного статуса Президента как главы государства, гаранта Конституции, прав и свобод личности.Впрочем, в юридической литературе высказываются и другие оценки комментируемого положения. Полагают, в частности, что с точки зрения теории разделения властей весьма непоследовательно и несоразмерно наделение Президента правом по отмене постановлений и распоряжений федерального Правительства <*>. Если имеется факт неконституционности акта Правительства, то такое решение может быть признано недействительным Конституционным Судом. Теоретически возможен спор о компетенции между Правительством и Президентом.

1
0
1
0
Tamila
Tamila
Клиент, г. Москва

здравствуйте! У меня еще один вопрос остался, вправе ли Президент РФ отменить правовой акт Губернатора?

Tamila
Tamila
Клиент, г. Москва

охарактеризуйте основы организационно-правового положения и компетенцию полномоченных представителей Президента РФ в палатах федерального Собрания, в федеральных округах по действующему законодательству

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить судебный приказ, так как я про этот долг даже не знаю
Можно ли отменить судебный приказ, так как я про этот долг даже не знаю На госуслуги пришло сообщение от судебных приставов, что заведено исполнительное производство о задолжности перед микрофинансовой компании 37000 рублей. Основанием послужил судебный приказ от 2014 года. Можно ли отменить судебный приказ, так как я про этот долг даже не знаю. И узнал только в госуслугах.
, вопрос №4010141, Александр Яковлев, г. Корсаков
Защита прав потребителей
Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали
Доброго времени, как мне быть, хотел попробовать онлайн заработки, зарегистрировался на сайте, со мной связались, регистрация была на английском языке, все делалось через мой смартфон, у меня есть в телефоне торговая платформа. Я внесла малую сумму десять тысяч рублей, была какая то сделка, с помощью сотрудников платформы, после мне стали звонить мошенники. Я решила прекратить всякие дела с фирмой которая меня регестрировала. Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали, Чтобы отменить кредитное плечо говорят надо сделать денежный оборот, они просили чтобы я перевела с Тинькофф кредитки, на свою Втб карту деньги в сумме 200 000 руб, а затем я должна была перевести по номеру телефона девушке, якобы кассиру обменного пункта. Как мне быть подскажите, чем мне грозит все это, они мне звонили и говорили, если не отменяю кредитное плечо буду должна иностранному банку деньги возвращать 1 мил, 800 тыс рублей, за что? Я ничего у них не брала, как быть подскажите, помогите
, вопрос №4009886, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли ее отменить, если она сделана на 1 человека от двух лиц
Добрый день, вопрос по доверенности на предоставление прав и интересов в суде. Возможно ли ее отменить, если она сделана на 1 человека от двух лиц
, вопрос №4009323, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
И является в таком случае внутренний пр каз самоуправством лечебного учреждения?
Здравствуйте. Прошу подсказать имею ли я право заходить в кабинет врача гинеколога с ребёнком в детской коляске. Он относится к категории маломобильных граждан. Может ли внутренний приказ лечебного учреждения запретить мне вход в кабинет врача с коляской? Если не может, то на какой правовой акт я могу сослаться о не выполнении данного внутреннего приказа лпу? И является в таком случае внутренний пр каз самоуправством лечебного учреждения?
, вопрос №4007927, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018