Вправе ли президент отменить правовой акт губернатора?

Вправе ли президент отменить правовой акт федерального министерства?

Вправе ли отменить акт Правительства РФ

, Tamila, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 33. Отмена Президентом Российской Федерации актов Правительства Российской Федерации

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.

Комментарий:

Комментируемая статья почти текстуально воспроизводит содержание ч. 3 ст. 115 Конституции Российской Федерации.Основанием для отмены правительственного постановления или распоряжения является факт его противоречия Конституции, федеральному (естественно, и федеральному конституционному) закону, указу Президента. Следовательно, практическая целесообразность не может быть правовым критерием для отмены соответствующего акта Правительства.Это обстоятельство имеет принципиальное значение, поскольку Правительство, будучи высшим исполнительным органом государственной власти, вправе отменять акты министерств и других федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать действие этих актов (в том числе и по основанию нецелесообразности ведомственного акта), а Президент в отношении этих органов таким правом не обладает (ст. 12 комментируемого Закона). Приведенное соображение дает существенный аргумент в пользу того, что Президент не является высшим исполнительным органом по отношению к Правительству и другим органам этой ветви власти. Право Президента по отмене актов Правительства проистекает из конституционного статуса Президента как главы государства, гаранта Конституции, прав и свобод личности.Впрочем, в юридической литературе высказываются и другие оценки комментируемого положения. Полагают, в частности, что с точки зрения теории разделения властей весьма непоследовательно и несоразмерно наделение Президента правом по отмене постановлений и распоряжений федерального Правительства <*>. Если имеется факт неконституционности акта Правительства, то такое решение может быть признано недействительным Конституционным Судом. Теоретически возможен спор о компетенции между Правительством и Президентом.

Tamila
Клиент, г. Москва

здравствуйте! У меня еще один вопрос остался, вправе ли Президент РФ отменить правовой акт Губернатора?

Tamila
Клиент, г. Москва

охарактеризуйте основы организационно-правового положения и компетенцию полномоченных представителей Президента РФ в палатах федерального Собрания, в федеральных округах по действующему законодательству