8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли алименты на содержание жены, находящейся в декретном отпуске?

Доброго времени суток! История такая: Так сложилось, что пока решили не разводиться с мужем, а попробовать пожить отдельно друг от друга. Я нахожусь в декретном отпуске ( малышу 8 мес.), получаю пособие на ребёнка 23 тыс. руб. Находясь уже в браке, ранее был взят потребительский креди, ещё до дектного отпуска... ежемесячный платёж по нему составляет 25 тыс, т.е все пособие которое я получаю, перечисляется на погашение долга по кредиту, в связи с этим на проживание у меня ничего не остаётся. Решили мирным путём договориться с мужем о выплате алиментов на ребёнка, с этим договорились. Спорный вопрос начался, когда дошло дело до алиментов на содержание супруги в декретном отпуске. Такой вопрос: на какую сумму я могу рассчитывать? Если подавать иск в суд, будет ли учитываться мое финансовое положение с кредитом, что бы супруг пересислял мне средства для проживания? И вообще стоит ли это делать через суд???

, Олеся, г. Сергиев Посад
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся,

Спорный вопрос начался, когда дошло дело до алиментов на содержание супруги в декретном отпуске. Такой вопрос: на какую сумму я могу рассчитывать? Если подавать иск в суд, будет ли учитываться мое финансовое положение с кредитом, что бы супруг пересислял мне средства для проживания? И вообще стоит ли это делать через суд???

ВЫ имеете право требовать алименты на свое содержание (даже если бы кредита не было). Разводиться для этого не обязательно Вам. Необходимо подать заявление в суд и требовать уплаты Вам алиментов, я бы рекомендовала: в размере прожиточного минимума в Вашем регионе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олеся.

Соглашусь с коллегой. Ваш супруг обязан Вас содержать до исполнения ребенку 3-х лет, даже если Вы выйдете на работу раньше.

Если кредит оформлялся на нужды семьи, — его можно разделить между Вами и Вашим супругом как в период брака, так и в течение 3-х лет после рассторжения брака.

И взыскание алиментов, и раздел кредитной задолженности не обязательно производить через суд. Можно заключить нотариально заверенное соглашение, которое имеет силу исполнительного листа.

Если же Вы с супругом не придете к единому мнению, — вопрос придется решать в судебном порядке.

Для лучшего понимания своих прав рекомендую Вам ознакомтиься с Главами 7, 13, 14, 16 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Олеся, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Предусмотрено ли содержание жены в декретном отпуске?
Мы с женой в браке но в месте не живём. Она подала на алименты на одного совместного ребенка одну четвертую часть от моей заработной платы. Моя зарплата составляет 11.500р. я с этим согласен. Но так же подала на содержание пока он в декретном отпуске. Суд присудил по мимо алиментов выплачивать по 3000 тысяци рублей сроком три года. Вопрос. У меня остаётся меньше шести тысяч. Как мне быть, ведь мне платить за квартиру в районе 4ех тысяч плюс продукты и дорога денег не хватит при любом раскладе. Что делать.
, вопрос №2174739, Дмитрий, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли уменьшить размер алиментов, если жена в декретном отпуске и у нас 2 детей?
Добрый вечер! Возможно ли уменьшить % алиментов, если жена в декоетном отпуске, одну ребенку год, второму четыре? По логике... из своих 100% я отдаю первому ребенку 25% , остальные 75 мы делим на четверых!!! Считаю, что это не правильно! Если это возможно, то куда и кому нужно подать заявление об уменьшении? Диву в Санкт-Петербурге, бывшая жена прописана в другом городе!
, вопрос №1930059, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Ипотека
Одобрят ли ипотеку, если жена в декретном отпуске?
Здравствуйте, одобрят ли нам ипотеку, если жена в декретном отпуске и у неё испорченная кредитная история, проверяют ли это банки,хотя нам сказали в одном банке, что жену не будут рассматривать? У нас есть материнский капитал, зарплата у меня в среднем около 30000 тыс.рулей
, вопрос №1225497, Алексей,
1 ответ
Алименты
Алименты на жену находящуюся в декретном отпуске
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить сумму алиментов на жену находящуюся в декретном отпуске, которая в исковом заявлении указала их в размере 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения по Москве (14 330 руб.) если 25% от заработка я буду платить на содержание ребенка. Так же между мной и работодателем заключен договор займа, где ежемесячно у меня из заработной платы удерживается сумма долга в размере 30% плюс проценты к сумме основного долга.
, вопрос №821927, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Алименты на жену в декретном отпуске
Вопрос про алименты на мать в отпуске по уходу за ребенком. Поясните пожалуйста. При разводе муж платит алименты на ребенка ( ребенку 1.9). Обязан ли он платить алименты на содержание жены, т.к. она сидит в декретном отпуске, садик не дают, поэтому она не работает? Если обязан, то какой размер выплат на детей и жену? Какой размер отдельно на ребенка и отдельно на маму?
, вопрос №268020, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа