Возможна ли подача заявления на алименты вне брака?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне поступить.Дело в том,что я нахожусь на 7 месяце беременности.Безработная,тяжелое материальное положение.С молодым человеком(отцом будущего ребенка) разошлись.Никакой помощи совершенно не поступает.Узнавала,что могу подать заявление на него,насчет содержания беременной вне брака.Как лучше поступить?Спасибо

, Арина, г. Астрахань
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Арина. Ваше право получать алименты до рождения ребенка зависит от того,  состояли ли Вы с отцом ребенка в браке.

Если Вы состояли в браке, но Ваш брак был недавно  расторгнут, то в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ Вы имеете право получать от бывшего супруга средства на Ваше содержание в период беременности и до достижения ребенком 3 лет.

Если же Вы не состояли с ним в браке, то он не обязан Вам платить алименты на Ваше содержание, а только на содержание ребенка (после того, как Вы его родите и докажете, что это его ребенок).

В любом случае, если отец ребенка не  согласен платить добровольно, то данный вопрос нужно решать в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС. Рассчитывать на алименты Вы, к сожалению, не вправе.

Арина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!