Как доказать отчисления в ПФ за 1991-1998 годы?

У меня в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица ПФР стоят нули в графе отчисления за 1991-1998.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1991 0.00

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1992 0.00

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1993 0.00

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 13 1994

2 г. 1 мес. 25 дн.

0.00

СРЕДНЯЯ ШКОЛА 2 1994 0 г. 4 мес. 0 дн. 0.00

БОГДАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1995 0.00

БОГДАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 1996 3 г. 7 мес. 1 дн. 0.00

Записи в трудовой книжке есть,я никогда не работала за "серую"з/п, ибо это школы муниципальные. Богдановская - это Ростовская обл, а 13 и 2 - это г. Бердянск, Запорожской обл (Украина - служила с мужем военно-служащим по распределению его из военного училища.) Куда мне обращаться? Что можно сделать?

, Александра, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Регистрация в системе ПФР в Российской Федерации началась с 1997 года. Период до 1997 года на Индивидуальный лицевой счет любого застрахованного лица заносится согласно записи в трудовой книжке, либо представленных справках о периодах работы лишь стажем

Если Вы хотите взять за данные периоды, а именно с 1991 года по 1996 год, заработную плату для расчета пенсионного капитала, Вам необходимо запросить справки о заработной плате за периоды работы в указанных Вами организациях и предоставить их в Пенсионный фонд по месту жительства вместе с пакетом документов для назначения пенсии.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в данные школы. Взять справки о зарплате из архива. И Идти с ними в ПФР

Александра
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за разъяснение, но ещё раз уточняю, что 13 и  2 школы — это Украина. Уже делала запрос — не ответили, уведомление пришло, что не  взяли письмо даже. Второй случай — то же не мой город, 10 часов дороги, но, хоть РФ. Если мне не дадут документов за тот период, что делать? Мне 46, до пенсии 9 лет, пора начинать судиться, как раз успею все привести в порядок?

Если РФ то ПФР сам может сделать запрос. Украина иногда отвечает. Таким образом, лучше заблаговременно (примерно за год до возникновения права — 55 лет) обратиться в ПФР, чтобы сделали соответствующие запросы.