Можно ли отгородить придомовую территорию в частном доме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас частный дом. Забор самый простой, но площадь отгороженной территории больше на 0,3 сотки. В скором времени должна приехать земельная комиссия для замера площади нашего участка. Может ли эта комиссия выписывать штраф за присвоение этих 0,3 сотки? И Можем ли мы отгородить эти 0,3 сотки как придомовую территорию?

, Вера, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вера!

 Может ли эта комиссия выписывать штраф за присвоение этих 0,3 сотки?

Может. Ответственность за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
 В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
И Можем ли мы отгородить эти 0,3 сотки как придомовую территорию?

Если участок будет отгорожен, то именно по огороженным границам комиссия его и измерит.

Если Вам нужен этот участок, Вы можете обратиться с заявлением о выделении его Вам в порядке перераспределения земель на основании ст. 11.7 ЗК РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.