Какое право мы будем иметь на квартиру, взятую в ипотеку свекровью, если внесем мат капитал?

Здравствуйте,такая ситуация, нам с женой в ипотеке отказали,мы взяли ее на свекровь,но оплачиваю все я сам,вскоре будет второй ребёнок и будет мат капитал,мы его внесём в ипотеку,скажите это как то повлияет? Свекроь позже будет в праве быть собственником всей Квартиры?

, Сергей, г. Саратов
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

А на кого жильё оформлено? В договоре купли-продажи жилья кто покупатель? Тоже на свекровь? Тогда она и будет собственником.  Вообще нужно больше информации, чтобы ответить на вопрос.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Свекровь и будет собственником  квартиры, независимо от того, кто оплачивает. Маткапитал Вы не сможете внести на погашение ипотеки, оформленной на свекровь (только на держателя сертификата или мужа).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

К сожалению, если ипотека оформлена на свекровь, которая ещё и собственником жилья является, направить средства материнского капитала на погашение такого кредита не получится.

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Но поскольку свекровь не является получателем сертификата, то она не сможет использовать ваши средства.

Так что об этой ипотечной квартире пока можете забыть.

Всего доброго!