1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должны ли соседи компенсировать ущерб после затопления?

Добрый день! Произошла следующая ситуация. Затопили соседи. Ремонт в затопленной квартире давно не делался, пострадали ванная комната, коридор, жилая комната. Виновники оплачивать ущерб отказываются. Хотим подавать в суд, для этого необходимо провести независимую оценку ущерба, акт из жко и аварийной службы, выясним в мфц кто владелец квартиры. Вопрос в следующем: 1й вариант, если владелец квартиры мать в декрете до 3-х лет, без официального трудоустройства, при выйгрыше суда, можно ли с нее взымать ущерб и может ли она просто проигнорировать выплаты? 2й вариант - владелец пенсионерка, выплаты в нашу пользу у нее взымают с пенсии и может ли она так же отказаться платить? Судебным приставам изымать из их квартиры по сути нечего.

15 Апреля 2018, 17:32, вопрос №1967812 Елена, г. Новомосковск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3038
ответов
1302
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

В случае победы в суде отказаться платить нельзя, поскольку есть статья 315 УК РФ - Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

НО! только умышленное и злостное уклонение. Если долг гасится хоть частями или приставы не могут найти имущество для обращения взыскания, нет доходов, то и получить что-либо невозможно.

15 Апреля 2018, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Светлана
568
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, у вас не совсем корректный вопрос, поскольку если у вас будет решение суда в вашу пользу — исполнение решения суда  дело пристава, кроме  этого есть какие-то периодические платежи — пенсии и т.д. может  этот вопрос вы решите полюбовно, имея на руках исполнительный лист

15 Апреля 2018, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.