Могут ли посадить за половое сношение с несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет?

Могут ли посадить за половое сношение с несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет? При условии, что половой акт был совершен по обоюдному согласию. Парню на тот момент 21 год. Данное деяние было совершено без родительского согласия девушки. Что будет, если родители подадут заявление? Учитывается ли при этом факт обоюдного согласия и какие могут быть последствия?

, Кристина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ключевое обстоятельство то, что

акт был совершен по обоюдному согласию

Кристина

если так, а также если

несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет?

Кристина

то нет. Но это опять же ей если на момент акта было 16 лет. Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

то есть состава здесь нет.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Тут важно что скажет сама девушка, под статью 134 УК РФ это не относится, так как девушке уже есть шестнадцать лет. Важно, чтобы  все было по обоюдному желанию, без применения насилия или угрозы его применения. В этом случае даже в случае обращения ее родителей Вам ничего не грозит. То есть ответственность в данном случае возможно только по статье 131 УК РФ. Изнасилование, если будет соответствующее заявление.

Удачного разрешения Вашей ситуации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На момент совершения акта девочке было 16 лет, парень к ответственности не привлекается.

ч. 1 ст. 134 УК РФ.

С уважением,