8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли посадить за половое сношение с несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет?

Могут ли посадить за половое сношение с несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет? При условии, что половой акт был совершен по обоюдному согласию. Парню на тот момент 21 год. Данное деяние было совершено без родительского согласия девушки. Что будет, если родители подадут заявление? Учитывается ли при этом факт обоюдного согласия и какие могут быть последствия?

15 апреля 2018, 14:00, Кристина, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ключевое обстоятельство то, что

акт был совершен по обоюдному согласию

Кристина

если так, а также если

несовершеннолетней девушкой, достигшей 16 лет?

Кристина

то нет. Но это опять же ей если на момент акта было 16 лет. Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

то есть состава здесь нет.

15 апреля 2018, 14:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Тут важно что скажет сама девушка, под статью 134 УК РФ это не относится, так как девушке уже есть шестнадцать лет. Важно, чтобы все было по обоюдному желанию, без применения насилия или угрозы его применения. В этом случае даже в случае обращения ее родителей Вам ничего не грозит. То есть ответственность в данном случае возможно только по статье 131 УК РФ. Изнасилование, если будет соответствующее заявление.

Удачного разрешения Вашей ситуации.

15 апреля 2018, 14:11
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

На момент совершения акта девочке было 16 лет, парень к ответственности не привлекается.

ч. 1 ст. 134 УК РФ.

С уважением,

15 апреля 2018, 14:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли поставить на учет в полицию юношу 16 лет после полового акта с 15 летней девушкой
могут ли поставить на учет в полицию юношу 16 лет после полового акта с 15 летней девушкой
28 июня, 06:41, вопрос №3061214, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 21 год, я могу вступать спокойно в половую связь с девушкой, достигшей 16 летия?
Здравствуйте, если мне 21 год, я могу вступать спокойно в половую связь с девушкой, достигшей 16 летия?
04 марта, 20:46, вопрос №3000839, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я законно отказать несовершеннолетней девушке в наращивании ногтей?
Здравствуйте, я работаю мастером маникюра на дому. Могу ли я законно отказать несовершеннолетней девушке в наращивании ногтей?
02 февраля 2020, 22:31, вопрос №2670229, юлия, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли посадить на сутки беременную девушку?
Могут ли посадить на сутки беременную девушку которая управлявляла автомобилем в нетрезвом состояние и прав у неё никогда не было
03 января 2020, 23:12, вопрос №2636375, Жанна, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Уголовная ответственность за половое сношение с девушкой 16-ти лет
Если половое сношение с девушкой, достигшей 16-ти лет, происходило по обоюдному согласию, заведомо по договорённости, какое наказание может быть мужчине, который совершил этот половой акт? (Без видимых следов насилия.)
29 июня 2014, 17:17, вопрос №488246, Антон, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 15.04.2018