Переезд на ПМЖ в Россию из Германии

Здравствуйте! Я с семьей, переехал на ПМЖ в Германию из Казахстана. Прожили в Германии 8 лет, жена и дети имеют Немецкое гражданство, у меня осталось гражданство Казахстана. В связи с нарастающим тяжелым положением в Германии, хотим переехать на ПМЖ в Россию, (в России у меня родной брат и Мать, граждане России), есть ли у нас шанс переехать на ПМЖ в Россию? Что для этого необходимо сделать и какие трудности могут возникнуть?

, Алексей, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Прежде всего ознакомьтесь с приведенной ниже статьёй закона «О гражданстве Российской Федерации». Для начала Вам нужно обратиться в посольство или в консульство РФ в Германии. Напишите матери или брату письмо, чтобы они Вам отправили приглашение.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«file:///C:/Users/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C/Desktop/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%20%D0%9E%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D0%A0%D0%A4.rtf#Par165» title=«2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом » а"="" части="" первой="" настоящей="" статьи,="" сокращается="" до="" одного="" года="" при="" наличии="" хотя="" бы="" из="" следующих="" оснований:"="">частью второй

настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный п. «а» ч. 1 настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных ч. первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
Напишите матери или брату письмо, чтобы они Вам отправили приглашение.

Владимир Мурашко

Какое именно приглашение должен прислать мне брат? Гостевое, на ПМЖ или иное...? Приглашение необходимо до обращения в посольство?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

есть ли у нас шанс переехать на ПМЖ в Россию?

Конечно да!

Что для этого необходимо сделать и какие трудности могут возникнуть?

Есть несколько вариантов переезда на ПМЖ в Россию:

Принятие участие в Госпрограмме переселения (актуально для иностранцев, рожденных в СССР, выехавших в свое время на ПМЖ в другое государство русских).

Получение временного убежища (подходит для украинцев).

Получение статуса беженца (для лиц, подвергающихся личному преследования со стороны властей своей страны).

Получение гражданства по упрощенной форме (подходит для родственников граждан России, русскоговорящих иностранцев).

Получение ВНЖ, которое дает практически равные с россиянами права и социальные гарантии, но при этом позволяет оставаться гражданином на своей родине.

Получение гражданства по общей форме после 5 лет проживания в стране.

Так как вы имеете одного родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ, то можете оформить все документы по упрощенной схеме. Никаких трудностей возникнуть не должно.

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
Получение гражданства по упрощенной форме (подходит для родственников граждан России, русскоговорящих иностранцев).

Екатерина Марченкова

Ну если у меня брат и мать в России. Значит я могу получить по упрощенной форме? А как же моя жена и дети? Что мне необходимо сделать в первую очередь?