Изменение места хранения имущества должника

Добрый день, у меня на ответственном хранении имущество должника, выселенного из квартиры. Могу ли изменить место его хранения ? Конкретно сейчас все хранится в той квартире из которой их выселили и вом же виде (мебель, вещи и бытовая техника). Я хочу вывести это на охраняемый склад, с круглосуточным доступом в том же городе (Москва). Я так понял, что я обязан УВЕДОМИТЬ пристава об этом, в виде подачи заявления в канцелярию ОСП, с указанием нового места хранения. Но я не понимаю это чисто уведомительное действие или мне нужно именно разрешение от пристава ? В ФЗ об Исполнительном производстве в ст. 86 сказано только про использование имущества должника, но пользоваться им я не планирую. Прошу поделиться опытом, как это происходит в Москве, так как от региона к региону исполнительные производства ведутся очень по-разному и интересует практика именно московская.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Давайте ещё раз внимательно прочитаем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.
3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.
4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.
 5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

В рассматриваем случае получается, что если Вы без разрешения пристава вывезете движимое имущество на склад, то при проверке можете быть привлечены к ответственности по ст. 17.14 КОАП РФ.

В данном случае имущество было передано Вам установлено место и режим хранения имущества, подвергнутого описи и аресту. Из изложенной статьи следует, что  меняется хранитель, а также его режим хранения о чем пристав должен вынести решение в форме постановления.

В настоящее время вынесено постановление, где определено, что Вам передано на хранение конкретно имущество. Постановление не отменено, а значит оно действующее.

Вот пример из описания ФССП http://r62.fssprus.ru/ad_23_1_...

Таким образом, что нужно сделать?

1. Обратиться с ходатайством к приставу об изменении места и самого  хранителя, просить вынести новое постановление.  К ходатайству приложите необходимые документы.

2. Имущество должен передать на новое место хранения именно пристав.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, хотел бы только уточнить, я не против оставаться ответственным хранителем сам, то есть хочу изменить ТОЛЬКО МЕСТО хранения, и сам же остаться хранителем. В этом случае все равно нужно письменное согласие пристава ?

Да, Сергей. Место это также режим хранения. Пристав должен быть в курсе где находится имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Но я не понимаю это чисто уведомительное действие или мне нужно именно разрешение от пристава?

Сергей

Нет, Вам нужно получить именно письменное согласие пристава на изменение места хранения.

Проиллюстрирую на примере.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.07.2016 по делу N 33-8991/2016

В рамках данного исполнительного производства <дата> г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Абанскому району наложен арест на принадлежащий должнику Б. автомобиль <данные изъяты> N, о чем составлен акт о наложении ареста. Автомобиль оставлен на ответственное хранение Б. без права пользования, местом хранения определено место фактического проживания должника <адрес> при этом Б. предупреждена о том, что изменение места хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам без письменного разращения судебного пристава-исполнителя запрещается.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 04.10.2016 по делу N 11а-14687/2016

Согласно акту ареста (описи) имущества должника от 14.04.2015 года, составленному в рамках сводного исполнительного производства N 82236/12/26/74/СД, судебным приставом-исполнителем Д. арестовано имущество — ****, регистрационный номер ****, 2011 года выпуска, цвет белый, принадлежащее Б.Е. Указанное имущество передано на ответственное хранение Б.Е., которая предупреждена о запрете изменения места хранения арестованного имущества и передаче его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя, а также предупреждена об уголовной ответственности по статье 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу подвергнутого описи и аресту вверенного на хранение имущества. Б.Е. участвовала при составлении акта, каких-либо возражений относительно нахождения данного имущества в совместной собственности супругов, о наличии заинтересованных лиц не указала, копию акта ареста, и приложения к акту получила 14.04.2015 года, о чем свидетельствуют подписи Б.Е. (л.д. 38 — 39).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, не мешало бы ознакомиться с договором, который заключен с Вами приставом. И из его условий будет понятно, что Вы можете, а что не можете. У нас нет отдельно московской законности. Все действия судебных приставов строго регламентированы действующим законодательством и внутренними распоряжениями ФССП.

То есть обращение к ст. 86 Закона «Об исполнительном производстве» тут немного чем поможет, поскольку в ней также есть отсылка к договору

 либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Выложите договор и давайте посмотрим какие правомочия хранителя в нем содержатся.

Сергей
Клиент, г. Москва

Между мной и приставом не заключен договор хранения, я только как взыскатель расписался в акте, что принял имущество на хранение.

Этого вполне достаточно для того, чтобы возникли отношения по ответственному хранению.

В ст. 86 Закона — это прямо отмечено

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Причем в акте отмечается и место его хранения.

Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318

  Место  хранения  указанного  в настоящем акте имущества устанавливается

по адресу ________________________________________________________________.
                     (адрес хранения арестованного имущества)
   Изменение  места хранения арестованного (описанного) имущества, а также
любая  передача  его  другим  лицам  без  письменного  разрешения судебного
пристава-исполнителя  запрещается.
<4>  Об уголовной ответственности по ст.
312  УК  РФ  за  растрату,  отчуждение,  сокрытие  или  незаконную передачу
имущества,  подвергнутого  описи  и  аресту  и  вверенного мне на хранение,
предупрежден.

и В акте содержится оговорка о необходимости получения согласия пристава на изменение места хранения.