Как вернуть задаток, если отказали в кредитовании в связи с неузаконенной перепланировкой?

дали задаток за квартиру 50 тыс.рублей 9 февраля 2018 г есть расписка о получении денег .продавец отказывается возвращать деньги .у нас отказ есть письменный от банка в кредитовании данной недвижимости..т.к.неузаконена перепланировка .(ипотека)

, Фирсов Роман, с. Нижняя Тавда
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо сначала написать продавцу требование о возврате суммы задатка. Это обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Требование необходимо либо вручить продавцу лично, под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением.

Если продавец не ответит на требование и не возвратит задаток, тогда через 30 дней можно обращаться в суд с исковым заявлением о возврате задатка

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в суд о расторжении договора купли-продажи.