Признание недействительной дарственной по результатам посмертной медико-психологической экспертизы

Дочь подала в суд о признании договора дарения недействительным (мать квартиру подарила внуку). Дочь ссылается, что не знала о договоре дарения (он от 2009 года). И сейчас хочет признать дарственную незаконной. Ссылаясь на ст.177 п.1 назначена посмертно-медико-психолог. Экспертиза. Скорее всего она придет положительная (не в пользу ответчика). Ответчик бьет на сроки статья 181 часть 2.? О том, что уже сроки оспаривания сделки прошли. Какое решение обычно принимается ?

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Надежда!

Какое решение обычно принимается ?

Надежда

Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, поскольку каждое судебное разбирательство, пусть и по тому же предмету и основаниям, имеет свои особенности. Судебная система в РФ не предусматривает применение прецедентного права, и каждое дело должно быть рассмотрено индивидуально.

В Вашей ситуации многое будет зависеть от результатов экспертизы, а также от обоснованности доводов ответчика о пропуске истцом сроков исковой давности.

Сможет ответчик обосновать пропуск срока исковой давности, тогда суд будет обязан применить его независимо от результатов экспертизы.

Пункт 2 ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.