Хочу вернуть деньги за некачественный инфопродукт

Купила инфопродукт у девушки в контакте. Этот продукт у нее представлен в категории "товары" в её группе(блоге). Услуга называется " менторство". Есть скриншоты с оплатой товара. Описание услуги(взято из соц.сети:"Закрываем вопрос с литературой,Более 30ти закрытых курсов,Ставим Цель,Делаем декомпозицию,Закрываем Цель.

На протяжении всего месяца я буду лично вести тебя к Цели и помогать в решении твоих задач. " Я хочу вернуть деньги за этот товар, но она говорит, что возвраты не делает.Причина возврата:не понравилось её отношение к этому(отвечает долго, не вникает в суть и вопросы, в общем - услуга оказана не качественно) и по-человечески попросила её в самом начале ,когда у меня возникли проблемы со здоровьем и когда я поняла, что дальше с её таким отношением мы не найдем согласия. До финала мы с ней не дошли, только начали, я потребовала возврат, когда поняла, что она выполняет всё на " отвали". Т.е услуга не оказана по факту.

Единственное, что она предлагает - двигаться дальше,но я рассматриваю только вариант возврата.

Можно ли опираться на какой-нибудь закон при диалоге с ней, если да, то на какой? Возможно ли вернуть деньги и каким путем?

, Виктория, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вы можете отказаться от исполнения договора оказания услуг, оплатив фактически понесенные расходы и фактически проведенные услуги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В данном случае вам надо указывать, что вы отказываетесь от догвора оказания услуг, требуйте возврата части денежных средств.Самое сложное здесь, что надо просчитать, сколько денег вам смогут вернуть.  Требуйте от нее обоснования, как она считает оказанные услуги.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Даже если исполнитель услуг не является ИП, то в соответствии со ст.23 ГК РФ исполнитель не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому в любом случае полагаю, что к данным правоотношениям применим  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в т.ч. ст.29:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому после того, как исполнитель не устранил недостатки выполненной услуги, пишите исполнителю официальное письмо о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора, и требуйте полного возврата суммы.