Будет ли делиться купленное во время бракоразводного процесса в кредит имущество?

Здравствуйте. Мой муж подал заявление на развод, но это длительный процесс, а мне нужно взять кухню в кредит туда где я проживаю. И вот не знаю что делать стоит покупать или нет. Ведь имущество нажитое в браке делится

, Анастасия, г. Кыштым
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы с мужем уже вместе не проживаете?

В этом случае, можно говорить о фактическом прекращении брачных отношений и руководствоваться ч.4 ст. 38 Гражданского кодекса РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если супруг заявит о необходимости раздела имущества, приобретенного Вами после фактического прекращения брачных отношений, Вы можете сослаться на вышеприведенную норму и признать это имущество только Вашим.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно будет доказать что кухня была куплена уже в бракоразводном процессе.

Анастасия
Клиент, г. Кыштым

А как это доказать ?

Кредитный договор, чек. Дата там будет стоять уже когда вы будете в процессе развода.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Анастасия!

Вы абсолютно правы в том, что имущество нажитое в браке делиться! Однако, в Вашем случае крайне сложно будет доказать, что эта кухня общее имущество. Вы ведь не целевой кредит берете, а потребительский (мало ли на какие нужды), а кухню вам может быть мама подарила!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях суд вправе признать приобретенное в браке имущество личным имуществом супруга: когда будет доказан факт раздельного проживания и прекращения семейных отношений..

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!