8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться купленное во время бракоразводного процесса в кредит имущество?

Здравствуйте. Мой муж подал заявление на развод, но это длительный процесс, а мне нужно взять кухню в кредит туда где я проживаю. И вот не знаю что делать стоит покупать или нет. Ведь имущество нажитое в браке делится

, Анастасия, г. Кыштым
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Как я поняла из Вашего вопроса, Вы с мужем уже вместе не проживаете?

В этом случае, можно говорить о фактическом прекращении брачных отношений и руководствоваться ч.4 ст. 38 Гражданского кодекса РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если супруг заявит о необходимости раздела имущества, приобретенного Вами после фактического прекращения брачных отношений, Вы можете сослаться на вышеприведенную норму и признать это имущество только Вашим. 

1
0
1
0
Валентина Тарасова
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Вам нужно будет доказать что кухня была куплена уже в бракоразводном процессе.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кыштым

А как это доказать ? 

Кредитный договор, чек. Дата там будет стоять уже когда вы будете в процессе развода.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени суток, Анастасия!

Вы абсолютно правы в том, что имущество нажитое в браке делиться! Однако, в Вашем случае крайне сложно будет доказать, что эта кухня общее имущество. Вы ведь не целевой кредит берете, а потребительский (мало ли на какие нужды), а кухню вам может быть мама подарила!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях суд вправе признать приобретенное в браке имущество личным имуществом супруга: когда будет доказан факт раздельного проживания и прекращения семейных отношений..

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018