Как изменить данные в свидетельстве о рождении и добавить мягкий знак в конце фамилии?

Здравствуйте! Мне 57 лет. Возникла проблема при получении единовременной денежной пособии (афганец. ветеран). Во всех моих удостоверяющих документах в фамилии присутствует мягкий знак (ь), а в свидетельстве о рождении отсутствует мягкий знак (ь). В какой форме подать заявление в суд для внесения изменения в свидетельство о рождении. Исправлять все документы по свидетельству о рождении приведет к проблеме мне и членам семьи. Спасибо!

, Галихан, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галихан. Решение подобных вопросов не может основываться на «удобствах».  Свидетельство о рождении, в принципе, изменить нельзя. Можно говорить об исправлении ошибок в реестровой записи в Книге ЗАГСа, на основании которой и выдается свидетельство о рождении. Однако, если  это не техническая ошибка, и фамилия при записи о рождении была указана верно, просто так поменять написание фамилии нельзя.

В этом случае обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документов.

Однако непонятно, какую вообще роль играет свидетельство о рождении, если пособие выдается не ребенку, а ветерану. Значит, выдается на основании удостоверения ветерана и паспорта. А не  свидетельства о рождении.