Украли телефон и перевели деньги с него, а полиция не принимает заявление о краже

Украли телефон и потом переслали все деньги с карты на неизвестный мне счёт, обратился в полицию и запросил подробную выписку из банка, но полицейские решили не брать заявление с акцентом на то что сначала выслушат вторую сторону, как только его найдут.Что сделать чтобы полностью возместить себе ущерб?

, Максим, г. Кинешма
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

полицейские решили не брать заявление

Максим

Ваше заявление принято или нет? Заявление обязаны принять.

Что сделать чтобы полностью возместить себе ущерб?

Максим

давать показания так как есть. Ну и Вас также должны признать потерпевшим по делу. Ст. 42 УПК РФ

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Потом уже когда Вас им признают, можете подать гражданский иск. Ст.  44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Максим
Клиент, г. Кинешма

Нет, заявление они не приняли, так как сначала хотят найти этого человека к счастью я обладал некоторой информацией о нём. Сказали писать заявление как только они его поймают, а не сейчас.

мда… пишите заявление сейчас и не слушайте их. Так можете никогда и не дождаться, пока данного гражданина искать будут. В заявлении можете указать данные, кто по Вашему мнению, совершил преступление.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Украли телефон и потом переслали все деньги с карты на неизвестный мне счёт, обратился в полицию и запросил подробную выписку из банка, но полицейские решили не брать заявление с акцентом на то что сначала выслушат вторую сторону, как только его найдут.Что сделать чтобы полностью возместить себе ущерб?

Напишите заявление с информацией:

ваши ФИО;
адрес;
обстоятельства и причину обращения;
сформулированную просительную часть.

Подпишите заявление.

Если будет повторный случай неправомерного отказа, зафиксируйте номер СУ, позвоните в службу 112 и сообщите о таком отказе, возьмите письменное объяснение отказа о принятии заявления.За более подробной информацией пишите в чат.