Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Какой штраф по закону?

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 14 лет 15 июля я пошла подавать документы в жко а там мне сказали у ребёнка нет гражданства идите делайте. Ребенок родился в России. Сегодня 27 августа я пошла подавать бумаги на гражданство а они мне говорят штраф 2000. Я им обьяснила что у меня есть уважительная причина что раньше я не могла к ним придти так как работаю в другом городе.но меня никто и слушать не хочет как так? что делать и всё они делают по закону и сколько по закону такой штраф?

30 Августа 2013, 19:48, вопрос №196746 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Наталия!

    Никаких штрафов за несвоевременное оформление гражданства законом не предусмотрено.

    30 Августа 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталия!

    Действующее законодательство не предусматривает административную либо иную ответственность за несвоевременное оформление гражданства РФ детей.

    Возможно, что о штрафе Вам сказали не в связи с отсутствием оформленного гражданства, а в связи с отсутствием у него паспорта. Дело в том, что граждане РФ с 14-летнего возраста обязаны иметь паспорт. Вашему сыну исполнилось 14 лет 15.07.2013 г., а обратились Вы за паспортом спустя более месяца. 

    Проживание гражданина без удостоверения личности (паспорта) или без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ) влечет наложение штрафа в размере от 1500 руб. до 2000 руб. 

    30 Августа 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats